Заседания

7 сентября 2017г.

Эксперты обсудили меры поддержки развития отечественного сельского хозяйства на современном этапе

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса (АПК) и Совета Ассоциации отраслевых союзов АПК (АССАГРОС).

Модератором мероприятия выступил председатель  Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса (АПК) Виктор Семенов.

От федеральной Палаты участников совместного заседания приветствовал вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.

Дмитрий Курочкин констатировал, что меры поддержки развития отечественного сельского хозяйства в новейшей истории беспрецедентные.

Несмотря на это, ТПП РФ считает необходимым обратить внимание представителей агрокомплекса на некоторые актуальные аспекты развития современного АПК. Среди них Дмитрий Курочкин выделил: стимулирование роста производства основных видов сельхозпродукции, обеспечивающих продовольственную независимость в параметрах заданных Доктриной продовольственной безопасности страны; гармонизацию нормативно-правовых и законодательных актов России с международными нормами и правилами, с целью повышения конкурентоспособности российской продукции на внутреннем и внешнем рынках в условиях присоединения к ВТО и членству в Евразийском Экономическом Союзе; положительное завершение проходящей на данный момент реформы контрольно-надзорной деятельности по снятию с отечественного бизнеса излишних контрольно-надзорных процедур и перераспределению уровня экологической ответственности и класса опасности, с учетом международного опыта в оценке реального воздействия предприятия на окружающую среду, и, наконец, стимулирование технической и технологической модернизации производства, инновационного развития агропромышленного комплекса и ряд других мер, стимулирующих развитие российского АПК.

В завершение выступления Дмитрий Курочкин пригласил собравшихся принять участие в Российско-итальянском агропромышленном форуме «Развитие через кооперацию», которой пройдет 20 ноября 2017 года в ТПП РФ. Организаторами Форума выступают ТПП РФ и Итало-Российская торговая палата.

От имени руководства ТПП России  Дмитрий Курочкин вручил заместителю председателя подкомитета по развитию рыбохозяйственного комплекса России Комитета ТПП РФ по развитию АПК Виктору Кирочкини Знак отличия ТПП РФ II степени за большой вклад в работу подкомитета и развитие рыбохозяйственного комплекса страны.

Об актуальных мерах по поддержке экспортеров продовольствия доложили Константин Евстюхин, начальник управления АО Российский экспортный центр и Дмитрий Булатов, президент Национального союза экспортеров продовольствия (НСЭП).

Дмитрий Булатов рассказал присутствующим, что Минсельхоз России сегодня прорабатывает окончательный вариант Концепции о продвижении товаров с защищенными географическими указаниями на внутренний и внешний рынки. Кроме того, он считает необходимым предоставить льготные кредиты экспортерам продовольственных товаров. Такой вид поддержки принят во всем мире, но в России это не распространяется на предприятия пищепрома, отметил президент НСЭП.

В заключение он призвал представителей отрасли активнее принимать участие в профильных выставках и ярмарках, с целью популяризации отечественной продовольственной продукции.

С основным докладом выступил Виктор Кирочкини. Он обратился к  членам Комитета  с просьбой поддержать идею воссоздания Единой ветеринарной службы страны, а также внести изменения в статью 1 ФЗ «О ветеринарии», исключающие из области ветеринарной научной и практической деятельности переработанную пищевую продукцию животного происхождения.

Далее к участникам совместного заседания обратился директор Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза РФ Евгений Ахпашев. В своем выступлении он затронул вопросы классности мясоперерабатывающих предприятий, комплексных экологических разрешений и разработки технологий их получения, а также экологических норм для мясоперерабатывающих предприятий страны.

Выступление Инны Рыковой, руководителя Центра отраслевой экономики НИФИ Минфина РФ по вопросам современных методов оценки эффективности АПК вызвало оживленную дискуссию, оппонентом в которой выступил Минсельхоз России в лице Евгения Ахпашева подчеркнувшего, что Минсельхоз всячески поддерживает производителей.

По итогам совместного заседания принята резолюция.

Пресс-служба ТПП РФ, А Савенков