Заседания

5 декабря 2017г.

В ТПП РФ обсудили проект изменений в Государственную программу развития сельского хозяйства на 2013-2020 гг. в рамках перехода на проектное финансирование

5 декабря 2017 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса и Совета  Ассоциации отраслевых союзов  АПК  АССАГРОС.

В мероприятии приняли участи представители общественных и коммерческих организаций-членов Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса, представители Союза «ТПП Самарской области», Союза «Торгово-промышленная палата Крыма», Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Вел заседание Виктор Семёнов, председатель Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса,  председатель Совета  Ассоциации отраслевых союзов  АПК  АССАГРОС.

О поддержке предложения Союза сельских кредитных кооперативов (ССКК)   исключить  сельские кредитные кооперативы из перечня финансовых организаций, подлежащих переходу с 1 января 2018 г  на отраслевые стандарты бухгалтерского учета и Единый план счетов, основанные на принципах международных стандартов финансовой отчетности, рассказал Игорь Багинский, президент Союза сельских кредитных кооперативов.

Его позицию поддержали Андрей Сизов, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса, директор  Аналитического центра «СовЭкон», Юрий Комов, председатель агрокомитетета Союза «Торгово-промышленная палата Крыма».

По итогам, собравшиеся приняли решение поддержать позицию Союза сельских кредитных кооперативов и Резолюцию V Всероссийского съезда сельскохозяйственных кооперативов от 16-17 ноября 2017 г. по вопросу об исключении организаций сельской кредитной потребительской кооперации (СКПК) из перечня финансовых организаций, подлежащих переходу на отраслевые стандарты бухгалтерского учета и Единый план счетов, основанные на принципах международных стандартов финансовой отчетности, а также обратиться к руководству ТПП РФ с просьбой донести позицию агарного сообщества по этому вопросу до Правительства Российской Федерации.

По второму вопросу повестки заседания об изменениях в Государственной программе развития сельского хозяйства на 2013-2020 гг. в рамках перехода на проектное финансирование (Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы», выступила Наталия Чернецова, директор департамента экономики и господдержки АПК Минсельхоза России.

Свою позицию по данному вопросу высказали Андрей Волков, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса, доцент кафедры   Госуправления и права МГИМО (У) МИД РФ, Павел Грудинин, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса, директор ЗАО «Совхоз имени Ленина», Елена Тюрина, директор Института аграрного маркетинга и другие.

По итогам обсуждения принято решение активизировать сотрудничество с профильным департаментом Минсельхоза России в вопросах доработки проекта перехода отрасли на принципы проектного финансирования.

О падении цен на зерно (ниже себестоимости) в большинстве зернопроизводящих регионов страны выступили Людмила Орлова, президент Национального движения сберегающего земледелия,  Аркадий Злочевский, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса, президент Российского зернового союза.

По итогам обсуждения третьего вопроса повестки, решено поддержать обеспокоенность участников зернового рынка резким падением цен на зерно и попросить ТПП РФ направить в адрес Правительства Российской Федерации предложения по стабилизации рынка.

О деятельности Агропромышленной ассоциации коноплеводов, являющейся новым членом ТПП РФ, рассказала ее директор Юлия Дивнич.

В завершении заседания  Виктор Семёнов от имени руководства ТПП РФ поздравил с 80-летием  исполнительного директора Российского союза предприятий холодильной промышленности  Эдуарда Багиряна.

Комитет ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса