Заседания

23 марта 2010г.

«Круглый стол» на тему: «Договор управления многоквартирным домом», 23 марта 2010 г.

В Малом зале Торгово-промышленной палаты России Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства  проведено заседание «круглого стола» на тему: «Договор управления многоквартирным домом»,  на котором присутствовали  более шестидесяти участников, в том числе члены Комитета, приглашенные представители ТСЖ, Управляющих организаций, профильных научных организаций, Ассоциаций и других объединений предпринимателей  из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Рязани, Ярославля, Владимира, Мурома, Оренбурга, Красноярска, Хабаровска и других  регионов России.

Открыл заседание председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства, доктор юридических наук  Андрей Широков.

В обсуждении вопросов по проблемам договоров управления многоквартирными домами приняли участие  Олег Виктюк – директор по развитию УК «Проминвест» из Санкт-Петербурга, Максим Муравьёв  – ген. директор УК из Ярославля,  Мария Гребень  – президент Ассоциации УК Московской области,  Борис Гладких  – ген. директор НП «ЖКХ Групп» из Хабаровска, Андрей Мошонкин  – президент Межрегиональной ассоциации организаций жилищно-коммунального комплекса и многие другие.

Обсуждение проблемы выявило ряд нерешенных вопросов, мешающих эффективной работе по управлению многоквартирными домами и требующих неотложных мер по внесению изменений в Жилищный Кодекс и другие нормативные Акты. Достаточно остро стоят вопросы стандартизации требований и понятий, закреплённых законодательно или в рамках «типового договора». Кроме прямого обсуждения, участникам заседания круглого стола были переданы письменные предложения по формированию позиции Комитета в этом вопросе.

По итогам обсуждения принят Проект Рекомендаций «круглого стола» Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства на тему «Договор управления многоквартирным домом». Итоговый вариант Рекомендаций будет опубликован на сайте Торгово-промышленной палаты РФ.

Комитет ТПП РФ по предпринимательству
в сфере жилищного и коммунального хозяйства

Выбрать материал за период