Заседания

11 марта 2015г.

Проблема №1 России не доступ к кредитам, не коррупция, а нехватка высококвалифицированных кадров

Состоялось заседание Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию, на котором были подведены итоги работы Комитета в 2014 году.

Выступая с приветственным словом, вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков проинформировал присутствующих о проведении в МАДИ XIV отчетно-выборного съезда Ассоциации инженерного образования. Палату на мероприятии представил председатель Комитета по содействию профессиональному и бизнес-образованию Вячеслав Приходько.

Александр Рыбаков отметил, что недавнее исследование международной организации Grant Thornton засвидетельствовало, что каждый второй бизнесмен называет проблемой номер 1 в России дефицит высококвалифицированного персонала, отодвигающий на второй план и доступ к кредитным ресурсам и даже коррупцию.

Палата России считает своей первоочередной задачей включение бизнес-сообщества в систематическую помощь притоку в политехнические вузы молодых людей, по-настоящему увлеченных техническим творчеством и инженерными профессиями. В частности, сообщил Александр Рыбаков, Палата России совместно с территориальными палатами Урала внимательно отслеживает процесс реализации программы возрождения инженерной школы, принятой пока на уровне одного региона – Свердловской области, но уже вошедшей в число приоритетов Ассоциации торгово-промышленных палат Уральского федерального округа для тиражирования на другие субъекты Федерации.

Александр Рыбаков затронул и другие актуальные проблемы в сфере профессионального и бизнес-образования. В частности, он уделил внимание коммерциализации интеллектуальной собственности, повышению престижа инженерного и технического образования, инспекционным проверкам качества вузов и опыту других стран в аналогичных сферах.

Затем на заседании прозвучали итоги работы Комитета в 2014 году. Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию Кирилл Савченко-Бельский перечислил ключевые мероприятия (заседания Госдумы ФС РФ, форумы, конференции, выставки) и инициативы, в которых Комитет принимал участие на протяжении минувшего года. Продолжалась работа ТПП РФ над совершенствованием нормативно-правовой базы в сфере образования, в том числе, 8 законодательных актов прошли оценку регулирующего воздействия. Комитет принимает активное участие в исполнении решения Правления ТПП РФ о формировании кадрового потенциала для модернизации российской экономики. Также, сообщил Кирилл Савченко-Бельский, Комитет участвует в реализации соглашений о сотрудничестве между ТПП РФ и высшими образовательными учреждениями.

После обсуждения итогов работы с докладом о методике оценки качества работы Комитетов ТПП РФ выступил заместитель председателя Комитета по содействию профессиональному и бизнес-образованию Виталий Нашивочников.

Затем состоялось подведение итогов заседания, как сообщил Виталий Нашивочников, план работы на 2015 год будет принят в ближайшее время, после получения финальных предложений от членов Комитета.

Центр по связям с общественностью и СМИ, А.Казимирко-Кириллова