Заседания

27 октября 2016г.

Денежно-кредитная политика страны должна быть направлена не на борьбу с инфляцией, а на стимулирование промышленного развития

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось очередное заседание Совета по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России под председательством Константина Бабкина.

Тема встречи – «О монетарном стимулировании промышленного развития России». В ходе заседания эксперты обсудили состояние промышленного сектора экономики и меры стимулирования промышленного развития России.

Далеко не секрет, что представители бизнеса давно ставят коррупцию на первое место среди препятствий, мешающих развитию бизнеса, подчеркнула, открывая заседание, вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова. Она рассказала об Антикоррупционной хартии российского бизнеса и о мерах антикоррупционной борьбы.

Специальный проект «Бизнес-барометр коррупции», разработанный ТПП РФ, был впервые презентован на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016» 1 октября. Его суть – в регулярном независимом опросе предпринимателей, позволяющем показать реальное состояние дел с коррупцией в регионах России. В рамках проекта были опрошены более 3000 предпринимателей. Отныне раз в полгода в рамках проекта будет опрашиваться бизнес, и палаты должны этому активно содействовать. Именно так можно сделать региональный «коррупционный срез», который поможет выработать средства борьбы и более оперативно ликвидировать коррупционные угрозы.

Таким образом, уже с самых первых минут заседания было обозначено, что борьба с коррупцией – самая основная проблема, актуально звучащая как в мире, так и в России. Коррупция сейчас имеет место быть во многих сферах. Именно для того, чтобы изменить ситуацию с коррупцией в бизнесе, торгово-промышленной палатой и был разработан такой антикоррупционный спецпроект. Мы можем сформировать правила, когда коррупционная среда будет уходить в прошлое, уверена Елена Дыбова.

С предложениями по денежно-кредитному стимулированию промышленного развития России выступил Константин Бабкин.

Проанализировав недавно опубликованный проект «Основных направлений денежно-кредитной политики на 2017-2019 гг.» Центробанка, председатель Совета пришел к мнению, что будет продолжаться политика, которая, как и прежде, будет направлена не на развитие промышленности, стимулирование экономического роста, а на борьбу с инфляцией. По данным проведенного им анализа, на 13 страницах документа слово «инфляция» встречается 150 раз, тогда как слово «производство» – всего 14. Константин Бабкин уверен, что приоритет работы должен заключаться не в таргетировании инфляции, а в стимулировании экономического развития и роста производства.

Был также затронут и наболевший для промышленников вопрос о банковской ставке. Каждую неделю одна-две лицензии банков отзываются. Это приводит к недоверию к банковскому сектору, росту процентных ставок, монополизации и торможению развития экономики. Мы должны попросить радикально снизить процентную ставку, предложил в ходе заседания Константин Бабкин.

Структура инвестиций в России не отвечает современной конкуренции, об этом заявил председатель Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям Владимир Гамза. Он назвал её «архаичной». В основе падения инвестиций лежит, по его мнению, невыносимо высокий для нашей экономики уровень изъятия средств государством из экономики. У нас общий уровень изъятия в два раза больше, чем в Китае, при этом конкурентоспособность китайской экономики в два раза больше, подчеркнул Владимир Гамза.

Председатель Совета ТПП РФ по инвестиционной политике Антон Данилов-Данильян предложил альтернативную схему капитализации. В этом варианте Банк России выступает андеррайтером выпусков облигационных займов Фонда развития промышленности (ФРП) и компенсирует разницу процентных ставок. ФРП выпускает 5-летние облигации траншами, например, по 10 млрд руб. под рыночную ставку (сейчас – 10 процентов годовых). Покупателями этих бумаг могли бы выступить иностранные инвесторы, и уже полученные средства выдаются в виде займов под 5 процентов годовых. С учетом худшего сценария заемщики возвращают деньги через 5 лет, добавляя только 3-4 процента годовых. По мнению экспертов, 10 траншей обеспечат Фонд суммой в 100 млрд руб., но потребуют всего лишь 7 млрд руб. ежегодной компенсации из бюджета.

По предложенной схеме в будущем 4 таких фонда с капиталом по 40 млрд руб. могли бы обеспечить до 6,5 трлн руб. инвестиций и их ежегодный оборот, что увеличило бы за 4 года общий объем инвестиций с 19 до 27 процентов ВВП.

Многие предложения собравшихся в ходе заседания сталкивались с разными взглядами на решение проблемных вопросов промышленности, однако, несмотря на отсутствие единого мнения, все участники заседания уверены, что вопрос о кредитно-финансовой системе должен быть среди основных в сегодняшней повестке дня.

По итогам прошедшего заседания в ближайшее время будут подготовлены предложения и направлены в федеральные органы власти.

Пресс-служба ТПП РФ, Е. Соломкина

image description Документы
Презентация С.А. Серебрякова.pdf
Презентация К.А.Бабкина.pdf