Заседания

image description Заседание

6 февраля 2017г.

Эксперты Научно-технического совета ТПП РФ обсудили профессиональный стандарт «Специалист по оценке инновационных проектов»

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Научно-технического совета (НТС) ТПП РФ, посвященное обсуждению проекта профессионального стандарта «Специалист по оценке инновационных проектов».

Модератором мероприятия выступил член НТС ТПП РФ, первый заместитель директора ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы» Федор Булыгин.

С кратким вступительным словом выступил директор Департамента содействия инвестициям и инновациям ТПП РФ Алексей Вялкин, отметивший, что инициатива разработки проекта профессионального стандарта принадлежит Совету по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности при ТПП России, председателем которого является Президент Палаты Сергей Катырин. Совет при участии представителей различных министерств и ведомств, торгово-промышленных палат, образовательных и научных организаций, субъектов предпринимательской деятельности разрабатывает профессиональные стандарты для специалистов различных сфер деятельности.

Предваряя выступление разработчиков проекта профстандарта, Федор Булыгин отметил важность проведения данной работы, акцентировав внимание участников на необходимости формирования профессиональных компетенций специалистов, особенно в условиях развития инновационной экономики.

О проекте профстандарта «Специалист по оценке инновационных проектов» рассказала член Рабочей группы по разработке профессионального стандарта, главный эксперт группы поддержки и развития инновационного предпринимательства Департамента содействия инвестициям и инновациям ТПП РФ Елизавета Карпова. В своем выступлении она подробно осветила структуру и содержание профстандарта, включая его терминологию и определения, обобщенные и трудовые функции, оценку целесообразности реализации инновационного проекта с привлечением сторонних организаций и ряд других вопросов.

В процессе последующего обсуждения на вопросы участников заседания ответили представители разработчиков профстандарта проректор по научной и инновационной деятельности НОУ ВПО «Международная академия оценки и консалтинга» Валерий Железный, руководитель корпоративных продаж ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» Андрей Лаенко, заместитель генерального директора по интеллектуальной собственности ООО «Патентный Советникъ» Катя Канева.

Принимавшие участие в заседании члены НТС ТПП РФ – директор Фонда «Наука, культура и жизнь», Дмитрий Зыков, старший научный сотрудник Института Востоковедения РАН Дмитрий Марьясис, генеральный директор ООО «Экосорбер» Рубен Мхитаров и доцент кафедры промышленной собственности Российской Государственной Академии Интеллектуальной Собственности (РГАИС) Олег Ревинский высоко оценили представленный проект профстандарта и высказали ряд важных предложений по его позиционированию и дополнению отдельных разделов.

С комментариями по вопросу разработки профстандарта также выступили директор Аналитического консалтингового центра кафедры Экономики инноваций Экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Андрей Колесников, руководитель спецпроекта Центра международной торговли «Инвестиции в интеллектуальную собственность» Борис Симонов.

Подводя итоги заседания Федор Булыгин поблагодарил участников за активное обсуждение и предложил направлять предложения и замечания по проекту профстандарта с целью рассмотрения и возможного учета в адрес Рабочей группы ТПП РФ по разработке профессионального стандарта «Специалист по оценке инновационных проектов».

_______

Профессиональный стандарт «Специалист по оценке инновационных проектов» разрабатывается с целью повышения уровня квалификации специалистов инновационной инфраструктуры, занимающихся отбором и экспертизой высокотехнологичных разработок: специалистов инжиниринговых центров, центров трансфера технологий, аутсорсинговых центров, консалтинговых организаций, институтов развития, Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ).

Научно-технический совет ТПП РФ, С. Звягин

image description Документы
Презентация по проекту профстандарта Специалист по оценке инновационных проектов.pdf