Встреча с Председателем Некоммерческого партнерства российских и турецких предпринимателей (РТИБ) Наки Караасланом

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошла встреча вице-президента ТПП РФ Георгия Петрова с Председателем Некоммерческого партнерства российских и турецких предпринимателей (РТИБ) Наки Караасланом.

Георгий Петров отметил, что Турция является одним из ведущих внешнеторговых партнеров России. В 2012 году российско-турецкий товарооборот превысил 34,2 млрд. долларов США. Сотрудничество развивается не только по традиционным направлениям, как строительство, легкая и пищевая промышленность, но и в области атомной энергетики, поставок энергоресурсов, высоких технологий. Россия заинтересована в турецких инвестициях, в частности, в легкую промышленность, нуждающуюся в технической модернизации производства. Новые возможности для турецких предпринимателей открываются в связи с присоединением России к ВТО и функционированием Таможенного союза.

Наки Карааслан коротко представил возглавляемую им организацию. Он отметил, что РТИБ существует в России уже более 15 лет и объединяет около 350 российских и турецких фирм. За последние годы турецкие предприниматели, в том числе и члены РТИБ, инвестировали в российскую экономику около 10 млрд. долларов США, создали более 100 тысяч рабочих мест.

Среди основных задач РТИБ Наки Карааслан выделил установление и расширение делового взаимодействия с российскими регионами, а также информирование турецкого бизнес-сообщества об экономическом и инвестиционном потенциале России. По мнению Председателя РТИБ, эти цели могут быть достигнуты только в результате совместной деятельности с ТПП России.

Учитывая интерес РТИБ к развитию межрегионального сотрудничества, Георгий Петров сообщил о готовности ТПП РФ оказывать РТИБ необходимое содействие в установлении контактов с российскими территориальными палатами, а также пригласил членов этой организации принимать участие в презентациях инвестиционных возможностей субъектов РФ, регулярно проходящих в ТПП РФ.

В заключение вице-президент ТПП РФ Георгий Петров и Председатель Некоммерческого партнерства российских и турецких предпринимателей Наки Карааслан договорились поддерживать регулярные контакты.

Центр по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ, А. Савенков