Встреча с Полномочным министром-советником по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в РФ Лин Цзи

На встрече были затронуты вопросы предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Также обсуждался вопрос участия делегации ТПП РФ во второй национальной выставке ЭКСПО «Китай-Евразия», которая состоится 1-5 сентября текущего года в г.Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китая.

Как отметил Лин Цзи, СУАР – самый крупный регион западной части Китая. Китайская сторона рассматривает его как важнейшую площадку для расширения внешнеэкономического сотрудничества с Российской Федерацией, Монголией, а также в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Расположение района благоприятно для развития межрегионального сотрудничества России и Китая.

Выставка, прошедшая в СУАР в прошлом году, вызвала большой интерес у зарубежных партнеров. В ней приняли участие руководители 10 зарубежных государств, представители 37 торгово-промышленных палат, в том числе ТПП РФ . Министерство коммерции КНР и Посольство КНР в РФ приглашают к участию в выставке 2012 г. российских предпринимателей и надеются на активное сотрудничество с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, заключил Ли Цзи.

Вице-президент ТПП РФ Георгий Петров обещал обеспечить выставке широкую информационную поддержку со стороны Палаты. Информация о проведении выставки будет доведена до сведения территориальных торгово-промышленных палат с акцентом на сопредельных СУАР регионах.

Стороны договорились продолжить контакты по данному вопросу.

Центр по связям с общественностью и СМИ, С.Арутюнов