Международная конференция «Комплексное развитие инфраструктуры на Северо-Востоке России»

В Якутске прошла международная конференция «Комплексное развитие инфраструктуры на Северо-Востоке России».

В конференции принимали участие заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Вячеслав Штыров, заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Асламбек Аслаханов, заместитель руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта Леонид Бершанский, заместитель дальневосточного полпреда Александр Левинталь, президент Якутии Егор Борисов, представители Торгово-промышленной палаты РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития РФ, члены правительства Якутии, руководители крупных предприятий.

Торгово-промышленную палату Российской Федерации представлял вице-президент ТПП РФ Георгий Петров.

В программе конференции –  два пленарных заседания: «Комплексное развитие инфраструктуры на Северо-Востоке России»,  «Трансконтинентальная магистраль Евразия – Америка» и работа по секциям.

В рамках сессии «Перспективы экономического и социального развития Арктики. Возрождение Северного Морского пути» прошло заседание Ассоциации Торгово-промышленных палат Северных (приполярных) территорий и зоны Арктики, которое провел  вице-президент ТПП России Георгий Петров. На нем был рассмотрен комплекс экономических вопросов, направленных на формирование и воспроизводство трудовых ресурсов для инвестиционных проектов в Арктической зоне РФ, развитие и функционирование инфраструктуры с учетом обеспечения экологических задач, развитие малого и среднего бизнеса в Арктике.

На заседании президент Торгово-промышленной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, глава Ассоциации торгово-промышленных палат северных (приполярных) территорий и зоны Арктики Александр Кобанов выступил с инициативой о создании Сети региональных торгово-промышленных палат северных регионов.

Сегодня в ассоциацию входят торгово-промышленные палаты Республики Саха (Якутия), Архангельской, Мурманской, Тюменской и Магаданской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. К деятельности ассоциации уже проявили заметный интерес палаты Карелии, Коми, Красноярского и Камчатского краев.

Еще в марте 2009 года в Торонто (Канада) под эгидой Международной организации «Северный форум» была создана Международная сеть северных и циркумполярных Торгово-промышленных палат и бизнес-ассоциаций, можно уверенно говорить о том, что свидетельствует об усилении объединительных тенденциях северных регионов различных стран мира.

В Международную сеть уже вошли ТПП Лапландии (Финляндия), Канады, Аляски, Исландии, а также три российские торгово-промышленные палаты – Санкт-Петербурга, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов.

Александр Кобанов уже принималл активное участие в нескольких форумах Международной сети, которые прошли в Исландии, Канаде и на Аляске. Российская сторона пригласила участников Международной сети к участию в очередном форуме, который намечено провести на Ямале.

В своем выступлении Георгий Петров подчеркнул, что сегодня одной из самых важных и непростых задач, стоящих перед российским Севером, является проблема стимулирования воспроизводства трудовых ресурсов. Очевидно, что до тех пор, пока основной комплекс проблем, связанных с трудовыми ресурсами Севера, не будет решен хотя бы в общих чертах, говорить с уверенностью о том, где в этом словосочетании нужно ставить запятую, не приходится.

Г.Петров дал положительную оценку деятельности ТПП Республики Саха (Якутии), объединяющей в себе сегодня более 100 хозяйствующих субъектов. Недавно Палата в дополнение к уже известным направлениям развития МСБ, выдвинула инициативу развития сельскохозяйственного предпринимательства. В числе основных направлений деятельности будущих МСП  – производство изделий из дерева, меха, переработка рыбы и морепродуктов.

Деловая программа конференции началась с открытия выставок «Инвестиционные проекты Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года», «Инновационные энергоэффективные технологии», а также республиканская универсальная выставка малого и среднего бизнеса «Бизнес ЭКСПО-2011».

На выставке «Бизнес ЭКСПО-2011» были представлены разделы «Модернизация, внедрение инноваций», «Строительные технологии, материалы и производство мебели»; «Энерго- и ресурсосбережение»; «Экспортно-ориентированная продукция», «Сельскохозяйственная продукция и пищевая промышленность»; «Здравоохранение и косметология»; «Образование»; «Туризм»; «Бытовые и социальные услуги»; «Народные промыслы и сувенирное производство».

Центр по связям с общественностью и СМИ, С.Арутюнов

Материалы в СМИ:

ЮГРА PRO Югра принимает участие в арктическом бизнес-саммите в Якутске

PrimaMedia.ru Уехать нельзя остаться, - где поставить запятую, решали в столице Саха

Клуб Регионов  Власти Якутии ждут реальных предложений от иностранных партнеров

Клуб Регионов В Якутии подвели первые итоги международной конференции

Nord-News Георгий Петров: «Сегодня одной из самых важных и непростых задач, стоящих перед российским Севером, является проблема стимулирования воспроизводства трудовых ресурсов»

Nord-News Планируется создать сеть региональных торгово-промышленных палат северных регионов

Интерфакс Развитие туризма в России должно опираться на региональные проекты – глава Ростуризма

ТПП-Информ В Якутске открылась международная конференция «Комплексное развитие инфраструктуры на Северо-Востоке России»

ТПП-Информ На Международной конференции «Комплексное развитие инфраструктуры на северо-востоке России» в Якутске прошел бизнес-саммит Ассоциации ТПП Северных (приполярных) территорий и зоны Арктики

ТПП-Информ Северо-востоку России – комплексное развитие