Заседание российской части Российско-итальянского комитета предпринимателей по деловому сотрудничеству

P>

В ТПП РФ состоялось заседание российской части Российско-итальянского комитета предпринимателей по деловому сотрудничеству.

Открыл и вел мероприятия вице-президент ТПП РФ Александр Захаров. В кратком вступительном слове он сказал, что провозглашенный в стране курс на модернизацию и придание экономике инновационного характера полностью совпадает с целевыми установками ТПП РФ, определенными, в частности, на прошедшем в марте VI съезде Палаты. По его мнению, большую роль сегодня играют надежные связи с зарубежными партнерами, сотрудничество, способствующее развитию инноваций и делу модернизации страны.

Очень активно идет работа на  российско-итальянском направлении. Италия, по данным Федеральной таможенной службы, занимает четвертое место в списке торговых партнеров России. Рост товарооборота по сравнению с 2009 годом составил 11 процентов, показатели уверенно движутся к докризисному уровню. Товарооборот в 2010 году составил 36,8 млрд долларов. Россия и Италия – стратегические партнеры. Важная составляющая партнерства – деятельность Итало-российской торговой палаты.

Александр Захаров подчеркнул, что ТПП РФ намерена играть серьезную роль в деле привлечения инвестиций в РФ и внедрения инноваций. В этом контексте выстраиваются отношения между Палатой и местной властью, между местной властью и территориальными ТПП. Порядка пятнадцати регионов готовы заключить соответствующие договоры с ТПП РФ.

Александр Захаров выразил уверенность, что на этом направлении итальянские партнеры тоже смогут многое сделать с пользой для России и для себя. Безусловно, в экономическом сотрудничестве бывают и сложности, и проблемы. Мы, в частности, для того и собрались, чтобы проблемы решить, а лучшие решения сделать общим достоянием, отметил Александр Захаров.

На мероприятии выступили президент Итало-российской торговой палаты Розарии Алессандрелло, представитель посольства Италии в РФ Леонардо Венчини, глава московского представительства Института внешней торговли Италии Роберто Пело, первый заместитель генерального директора ФГУП «Ростэк» Валерий Счастливцев, президент Ассоциации итальянских предпринимателей в Москве Витторио Торрембини, представитель компании «Симпл» Дмитрий Сахаров, другие.

Речь шла, в частности, о том, что следует систематизировать трудности, с которыми встречается российский бизнес в Италии и итальянский – в России; что поможет определить способы преодоления трудностей и препятствий. Представители итальянской стороны говорили, что в последнее время стало заметным общее улучшение климата для ведения предпринимательской деятельности в России, но остаются такие проблемы, как во многом различный подход к стандартам и лицензированию, есть трудности в таможенном оформлении, не снижается уровень подделок и контрафакта, что весьма чувствительно для итальянских предпринимателей, работающих в сфере производства товаров народного потребления (станки и машины, естественно, подделывают реже).

Представитель ФГУП «Ростэк» рассказал об усилиях таможенной службы, направленных на создание для добросовестных предпринимателей режима облегченного прохождения таможенных формальностей. Во многих выступлениях звучала также тема работы российского бизнеса на Апеннинском полуострове. Российские предприниматели, которых там пока еще сравнительно немного, нередко сталкиваются с теми же проблемами, которые встречаются на пути итальянского бизнеса в России. Так, итальянская бюрократия, как и российская,  часто бывает неповоротливой и практически непреодолимой, многие вопросы решаются непозволительно долго. Поднимался вопрос инвестиционного климата.

Участники мероприятия также обменялись мнениями по многим другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Центр по связям с общественностью и СМИ, А.Бондарь