Заседание Подкомитета по инвестициям в особые экономические зоны Комитета ТПП РФ по инвестиционной политике на тему: «Особые экономические зоны – территории успеха российской экономики»

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание  Подкомитета по инвестициям в особые экономические зоны Комитета ТПП РФ по инвестиционной политике на тему: с участием вице-президента ТПП РФ Страшко В.П., директора Департамента выставок и ярмарок ТПП РФ Коротина И.А., представителей предприятий–резидентов ОЭЗ Дубны, Зеленограда, Санкт-Петербурга, Томска, представителей общественности.

Вел заседание председатель Подкомитета «Инвестиции в особые экономические зоны» Цой Валентин Евгеньевич.

Целью проведения заседания, сказал он, является обсуждение сегодняшнего состояния и перспектив развития особых экономических зон. В  своем выступлении он подчеркнул, что созданные с учетом положительного международного опыта, особые экономические зоны в Российской Федерации за очень короткий срок показали возможность диверсификации сырьевой экономики страны и перевода ее на инновационный путь развития.

Однако правовые и организационные изменения, связанные с передачей функций по управлению зонами от Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Министерству экономического развития РФ, вызывают обеспокоенность резидентов ОЭЗ судьбой проекта создания особых экономических зон, в целом. Кризисные явления в экономике страны уже потребовали существенной корректировки намерений резидентов по инвестированию в ОЭЗ.

Организационная перестройка управления особыми экономическими зонами может привести к свертыванию проектов, реализуемых в соответствии  с Федеральным Законом от 22 июля 2005 года №116-ФЗ «Об особых экономических зонах». Это не только сократит приток в зоны новых резидентов, но негативно повлияет на инвестиционный климат Российской Федерации, в целом, в первую очередь с точки зрения иностранных предпринимателей.

Он привел цифры, характеризующие сокращение денежных потоков на создание инфраструктуры ОЭЗ и  высказал ряд предложений, как сохранить существующую динамику развития ОЭЗ, в том числе с активным участием резидентов в управлении ОЭЗ.

В своем выступлении вице-президента ТПП РФ В.П. Страшко напомнил, что Торгово-промышленная палата России была одним из инициаторов создания особых экономических зон.  Нельзя допустить свертывание проекта создания особых экономических зон. Это точки роста наукоемких технологий. Он предложил пригласить в ТПП РФ Э.С. Набиуллину, Г.О. Грефа, чтобы узнать, в чем трудности и какие перспективы проекта на ближайшее будущее. Налоговая политика и финансовая помощь государства должны способствовать привлечению инвестиций в ОЭЗ, их развитию.

В своих выступлениях участники заседания (Терешко В.М., Тихонов А.С., Чириков С.В., Сапрыкин Д.Л.) поделились своими опасениями по развитию проекта. Бизнес идет туда, где есть стабильность. Любые изменения, а тем более ухудшения наносят непоправимый урон. Нужна конкретная поддержка государства, чтобы статус российского производителя поднять на международный уровень. Мы не умеем гордиться своим бизнесом. В стране есть много конкурентоспособных технологий, замечательных идей,   наукоемких продуктов. Нужна государственная поддержка резидентов при продвижении их продуктов на внутренний и внешний рынки, политика протекционизма.

На заседании были обсуждены вопросы реализации проектов предприятий-резидентов в условиях реорганизации системы управления особыми экономическими зонами и участие резидентов и инвестиционных компаний в управлении особыми экономическими зонами.

В заключение участники заседания приняли соответствующее решение.

Подкомитет по инвестициям в особые экономические зоны

Комитета ТПП РФ по инвестиционной политике