Встреча с делегацией молодых предпринимателей Турции

Встреча с делегацией молодых предпринимателей Турции

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошла встреча с делегацией молодых предпринимателей Турции, которая прибыла в Россию для участия в Российско-турецком молодежном форуме в Казани 10 октября 2013 года. Турецкие участники встречи представляют такие отрасли, как туризм, производство соков, информационные технологии.

Открыл встречу директор Департамента внешних связей и работы с деловыми советами ТПП РФ Владимир Падалко. Он рассказал об истории и миссии Палаты, стоящих перед ней задачах. Также для иностранных гостей была проведена видео-презентация, посвященная деятельности ТПП РФ.

Основными партнерскими организациями Палаты в Турции являются Союз палат и бирж Турции и Конфедерация предпринимателей и промышленников Турции (TUSKON). При этом, подчеркнул Владимир Падалко, деловые связи развиваются как на общероссийском, так и на региональном уровнях.

Генеральный директор Российско-Турецкого делового совета Намик Якубов отметил, что торгово-экономические отношения между Россией и Турцией имеют богатую и продолжительную историю. Особенно интенсивными они были в послевоенное время и 60-70-е гг. Развитие торгово-экономических связей продолжалось и в 90-е, когда между двумя странами был подписан ряд новых соглашений. В 2007 году товарооборот России и Турции превысил 30 млрд долларов, однако в связи с последствиями мирового финансового кризиса 2008 года его объем значительно сократился. Вместе с тем, в 2012 году удалось вернуться к докризисным показателям.

Намик Якубов отметил важную роль Российско-Турецкого и Турецко-Российского деловых советов в развитии делового взаимодействия между предпринимателями двух стран. Он сообщил, что в настоящее время идет подготовка к очередному совместному заседанию советов, которое планируется провести до конца 2013 года в Стамбуле.

В завершение встречи Владимир Падалко и Намик Якубов ответили на вопросы турецких предпринимателей, касающиеся ведения бизнеса в России.

Центр по связям с общественностью и СМИ, А. Казимирко-Кириллова