Международный форум торгово-промышленных палат РФ и торговых палат Финляндии

Международный форум торгово-промышленных палат РФ и торговых палат Финляндии

Вице-президент ТПП РФ Георгий Петров принял участие в работе Форума торгово-промышленных палат РФ и торговых палат Финляндии, который состоялся в городе Вологда. В форуме также приняли участие президент Вологодской торгово-промышленной палаты Галина Телегина, заместитель губернатора Вологодской области Алексей Кожевников, директор-распорядитель Торговой палаты Финляндии Ристо Пенттиля. Модераторами мероприятия выступили президент Новгородской ТПП, президент Ассоциации торгово-промышленных палат Северо-Западного федерального округа Виктор Быков, директор Торговой палаты Лапландии, председатель Рабочей группы по вопросам сотрудничества с торгово-промышленными палатами РФ Тимо Раутайоки.

Основными темами обсуждения стали сотрудничество торгово-промышленных палат и бизнеса Финляндии и Северо-Запада России в сфере торговли, инвестиций, туризма, профессиональной подготовки кадров, деревянного домостроения, обмена опытом в развитии предпринимательской деятельности. Мероприятие проводится уже в течение 10 лет раз в два года поочередно в Финляндии и России.

Целями форума являются поддержка малых и средних предприятий в налаживании многосторонних партнерских отношений в своей стране и за ее пределами, содействие развитию бизнеса, а также в целенаправленной помощи и развитии контактов между ними.

Выступая с приветственным словом, Георгий Петров сказал, что в условиях непростой экономической ситуации в Европе и замедления роста ВВП в России ТПП РФ считает своей основной задачей активизировать поддержку малого и среднего бизнеса на всех уровнях: от федерального правительства и Госдумы до местных органов власти.

Характеризуя российско-финляндские отношения, вице-президент ТПП РФ Георгий Петров констатировал, что они носят традиционный добрососедский характер: регулярно встречаются главы государств, правительств, руководители министерств и ведомств. Активно работает Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству.

Торговые палаты обеих стран в этом сотрудничестве занимают свою особую, очень важную нишу. Они, представляя интересы в первую очередь малого и среднего предпринимательства, активно вовлекают их в двустороннее экономическое сотрудничество, помогают налаживанию кооперационных связей. Для российской федеральной Палаты очень интересен финский опыт управления персоналом на предприятиях, вопросы профессиональной подготовки кадров, логистики, вклад финских палат в создание в Финляндии инновационной экономики, отметил Георгий Петров.

В этой связи, подчеркнул он, большие перспективы имеет развитие российско-финского сотрудничества в приоритетных с точки зрения модернизации российской экономики секторах. Актуальным является повышение уровня информированности о возможностях друг друга, имеющихся планах развития, коммерческих проектах. Арктическое сотрудничество также имеет значительные перспективы для сотрудничества на уровне палат, но в этой сфере обеим сторонам необходимо обозначить интересы, поставить задачи и определить способы их достижения.

В заключение выступления Георгий Петров пожелал участникам форума выявить препятствия для более успешного сотрудничества российского и финского бизнеса, наметить пути их устранения, направить в случае необходимости соответствующие обращения в правительственные органы, МПК, определить коммерческие проекты, потенциально интересные предпринимателям и  содействовать их реализации.

Центр по связям с общественностью и СМИ, А Савенков