Встреча с Послом Маврикия в России Индирой Сидайя

Встреча с Послом Маврикия в России Индирой Сидайя

Состоялась встреча вице-президента ТПП России Георгия Петрова с вновь назначенным Послом Маврикия в России Индирой Сидайя.

В ходе встречи обсуждались вопросы российско-маврикийского торгово-экономического и межпалатского сотрудничества, а также дальнейшего взаимодействия ТПП России и Посольства Маврикия в Москве.

Георгий Петров информировал Посла о структуре, функциях и международной деятельности ТПП России, в том числе на африканском направлении. Касаясь состояния двусторонней торговли, вице-президент отметил незначительный уровень товарооборота между Россией и Маврикием, который в 2012 году составил около 20 млн долл. США. Наиболее перспективной сферой сотрудничества представляется туризм – в 2012 году Маврикий посетило более 20 тысяч российских туристов.

По мнению Посла Маврикия, возможности для развития российско-маврикийского делового взаимодействия имеются в таких областях, как поставка на российский рынок морепродуктов, сахара, текстильных изделий, реализация проектов с использованием особенностей глубоководных вод Индийского океана, медицинский сектор. Среди преимуществ ведения бизнеса на Маврикии Индира Сидайя выделила выгодное географическое положение страны, действие свободной экономической зоны, развитую финансовую систему, льготное налогообложение для иностранных юридических лиц.

Отмечена важность развития взаимодействия по линии торгово-промышленных палат двух стран. В этой связи Георгий Петров подтвердил готовность ТПП России к активизации контактов с ТПП Маврикия на основе подписанного в 2007 году Меморандума о сотрудничестве.

Департамент внешних связей и работы с деловыми советами, А.Ефименко