День Илии Пророка и 83-я годовщина Воздушно-десантных войск

День Илии Пророка и 83-я годовщина Воздушно-десантных войск

На улице Ильинке прошли ставшие уже традиционными торжества, посвященные празднованию Дня Илии Пророка и Дня Воздушно-десантных войск. В этом году ВДВ отмечают свою 83-ю годовщину.

Праздничные мероприятия проводятся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, с разрешения Президента РФ и при поддержке Правительства Москвы, Московской Патриархии, командующего Воздушно-десантными войсками, Торгово-промышленной палаты РФ, префектуры ЦАО г. Москвы, «Союза десантников России» и ряда других организаций ветеранов ВДВ.

Традиция празднования Ильина дня на Лобном месте возникла в XVII веке, когда царь Михаил Федорович и Патриарх Филарет, желая показать свое особое отношение к Пророку Божию, молитвенным предстательством которого России удалось преодолеть кризис Смутного времени, на государственном уровне стали отмечать этот праздник. Царь и Патриарх шли крестным ходом через Фроловские ворота Кремля к храму Илии Пророка на Ильинке, останавливаясь по пути на Лобном месте, чтобы совершить молебен.

В настоящее время Воздушно-десантные войска почитают Пророка Илию своим Небесным покровителем и отмечают 2 августа как День Воздушно-десантных войск. Древний храм пророка Божия Илии на Ильинке, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси определен как главный войсковой храм Воздушно-десантных войск РФ.

Основные торжества начались на Ильинке ранним молебном. В храме пророка Божия Илии прошла литургия, которую провел епископ Дмитровский Феофилакт, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

После окончания литургии состоялся крестный ход на Красную площадь, где на Лобном месте прошел Благодарственный молебен пророку Божию Илие. По окончании молебна были оглашены приветствия Президента России Владимира Путина и врио мэра Москвы Сергея Собянина воинам-десантникам. Епископ Дмитровский Феофилакт поздравил десантников с Днем ВДВ и передал поздравление и благословление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Поздравил с праздником своих подчиненных и командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Владимир Шаманов.

Курсанты-десантники Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища во время показательных выступлений продемонстрировали высокую выучку и мастерство владения строевыми приемами с оружием. Торжественным маршем по площади прошли воспитанники кадетских клубов ВДВ, в том числе из стран СНГ.

На Васильевском спуске прошел концерт, участие в котором приняли популярные эстрадные коллективы и армейские ансамбли, а также ярмарка, участниками которой стали ветеранские организации ВДВ.

Затем торжества продолжились в Торгово-промышленной палате РФ, где прошел праздничный приём от имени Президента ТПП РФ. В нем приняли участие академик РАН Евгений Примаков, командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Владимир Шаманов, вице-президент ТПП России Александр Рыбаков, председатель ЦИК Владимир Чуров, председатель Всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» Валерий Востротин, настоятель Храма Пророка Илии протоиерей Андрей, ветераны Воздушно-десантных войск.

Для участников приема состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие мастера искусств.

Центр по связям с общественностью и СМИ

Материалы в СМИ:

Политический журнал В Москве прошли масштабные торжества в Ильин день и День ВДВ

Комплексная безопасность Отечества В Москве на Ильинке праздновали Ильин день и День ВДВ

Крылья Родины В Москве прошли масштабные торжества в Ильин день и День ВДВ

Региональная Россия Виват, ВДВ!

Современные страховые технологии В Москве прошли масштабные торжества в Ильин день и День ВДВ

Инновационные технологии Ильин день, День воздушно-десантных войск России. Спортивный праздник- как альтернатива фонтанам.