Учредительное заседание Делового совета по сотрудничеству с Малайзией

Учредительное заседание Делового совета по сотрудничеству с Малайзией

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось учредительное заседание Делового совета по сотрудничеству с Малайзией.

Открывая мероприятие, вице-президент ТПП РФ Георгий Петров отметил, что Малайзия является одной из стран ЮВА, имеющих динамичное экономическое развитие, сотрудничество с которой имеет хорошие перспективы. В настоящее время основную часть российского экспорта в эту страну составляют минеральные и углеводородные ресурсы, тогда как импортируются машины и оборудование, среди которых большая доля высокотехнологичных.

Взаимодействие с Малайзией продолжается на площадках международных организаций. В частности, в рамках ПМЭФ прошел деловой форум «Россия-АСЕАН», в котором приняли участие более 250 человек. Малайзия также входит в Конфедерацию торгово-промышленных палат АТР (CACCI), заседание которой вскоре состоится именно в Куала-Лумпуре.

По словам Георгия Петрова, малазийская сторона уже выразила намерение создать аналогичную структуру на своей территории. Главными сферами деятельности Совета должны стать обмен информацией об инвестиционном климате и законодательстве двух стран, поиск надежных партнеров, выявление барьеров,  мешающих ведению бизнеса, а также особое внимание требуется уделить малым и средним компаниям. Есть и потенциал регионального сотрудничества, учитывая близость российского Дальнего Востока к АТР.

МИД России поддерживает создание Делового совета по сотрудничеству с Малайзией, сообщил заместитель директора Третьего департамента Азии МИД России Алексей Попов. Он надеется, что вскоре будет создана Межправкомиссия по торгово-экономическому сотрудничеству с этой страной, поскольку Россия заинтересована в углублении отношений с Малайзией. Алексей Попов отметил, что Россия стремится к смещению структуры экспорта в сторону высокотехнологичной продукции. Рассказывая о культурных связях двух стран, представитель МИД подчеркнул, что в российских вузах обучаются около 4 тысяч малайцев. Кроме того, в прошлом году Малайзию выбрали для отдыха 50 тысяч туристов из России.

Чрезвычайный и Полномочный посол России в Малайзии Людмила Воробьева сообщила, что возможно, за 2013 год количество российских туристов удвоится. По ее словам, идея создания двустороннего делового совета высказывалась в Малайзии еще несколько лет назад. Посольство готово оказывать помощь компаниям-членам Делового совета при их выходе на рынок Малайзии.

Директор Департамента азиатского и тихоокеанского сотрудничества МИД России Бахтиер Хакимов в своем выступлении подчеркнул важность участия российских компаний в деловом сотрудничестве со странами – АСЕАН.  Существующие в настоящее время в этом регионе международные организации позволяют российским предпринимателям выбрать наиболее эффективную форму выхода на внешний рынок. И здесь важная роль принадлежит двусторонним деловым советам, которые могли бы координировать свою работу с Деловым советом Россия-АСЕАН.

Председателем Делового совета по сотрудничеству с Малайзией был избран Владимир Саутов, вице-президент по маркетингу и внешним связям ОАО «Научно-производственная корпорация «Иркут». Заместителями председателя стали директор Института востоковедения Российской академии наук Виталий Наумкин и главный эксперт Департамента внешних связей и работы с деловыми советами ТПП России Александр Старков.

Затем присутствующие на заседании представители деловых кругов рассказали о  направлениях сотрудничества их компаний с Малайзией, задали интересующие вопросы, внесли предложения.

По итогам мероприятия были утверждены ряд организационных документов и план мероприятий на 2013 год. Также было принято решение учредительного заседания Делового совета по сотрудничеству с Малайзией с учетом высказанных предложений.

Центр по связям с общественностью и СМИ, А. Казимирко-Кириллова