Заседание Комитета ТПП РФ по развитию авиационно-космического комплекса

Заседание Комитета ТПП РФ по развитию авиационно-космического комплекса

прошло заседание Комитета ТПП РФ по развитию авиационно-космического комплекса. 4 марта 2008 г. в ТПП РФ состоялось заседание Комитета ТПП РФ по развитию авиационно-космического комплекса.

Председатель Комитета А.Н.Белоусов открыл заседание и выступил с докладом о Плане работы Комитета ТПП РФ по развитию авиационно-космического комплекса на 2008 год. А.Н.Белоусов отметил необходимость продолжения работы в 5-м созыве Государственной Думы Экспертного Совета по вопросам авиационно-космического комплекса. Данный вопрос в предварительном порядке согласован с Председателем Государственной Думы РФ Б.В.Грызловым.

А.Н.Белоусов отдельно остановился на вопросах совершенствования кадровой политики и кадрового обеспечения авиационно-космической отрасли, предложил членам Комитета продолжить совместную работу над Концепцией проектно-целевой интенсивной Инновационной Подготовки Авиационных специалистов (ИПАС) и в рамках этого направления сообщил о проведении в апреле-мае 2008 года Конкурса молодых специалистов авиакосмической отрасли, финалисты которого будут направлены на международный Авиасалон в г.Берлине (конец мая 2008г.).

Также А.Н.Белоусов сообщил о начале работы по созданию комитетов по развитию авиации и космонавтики в территориальных торгово-промышленных палатах. Отметил те регионы, в которых в первую очередь планируется организовать указанные комитеты: Самарская, Воронежская, Ульяновская области, Республика Татарстан.

А.Н.Белоусов сообщил о подготовке Комитетом перечня первоочередных законопроектов, которые были направлены в Департамент по законодательству ТПП РФ для включения в План Торгово-промышленной палаты РФ по подготовке проектов правовых актов в 2008 году. Особое внимание было уделено разработке проекта закона О внесении изменений в Федеральный закон О финансовой аренде (лизинге).

В ходе заседания были рассмотрены предложения Заместителя Председателя Комитета, Председателя Правления Международного союза авиапромышленности В.М.Калмановича по вопросу о создании подкомитетов в структуре Комитета.

Ответственный секретарь Комитета, заведующий отделом ТПП РФ А.И.Ломаченко сообщил о том, что предложения Комитета по законопроектной работе вошли в план работы ТПП РФ на 2008 год, предложил членам Комитета в случае необходимости в рабочем порядке вносить на рассмотрение Комитета новые предложения об изменениях и дополнениях в законодательство РФ и нормативные акты в области авиационно-космического комплекса.

Заместитель Председателя Комитета, Первый заместитель Председателя Межгосударственного авиационного комитета А.Я.Книвель рассказал о проводимой Комитетом работе в рамках создания и регистрации системы добровольной сертификации беспилотных летательных аппаратов. Сообщил об участии Комитета во II-м Московском международном форуме и выставке Беспилотные многоцелевые комплексы в интересах ТЭК, которые прошли в конце января 2008 года в ЦВК «Экспоцентр» (г.Москва).

Заместитель Ректора Самарского аэрокосмического университета С.В.Лукачев отметил трудности реализации утвержденного Правительством РФ Порядка подготовки авиационных кадров, где основная проблема заключается в сложности схемы взаимодействия между Министерством образования и науки РФ, профильными министерствами, вузами и предприятиями авиационной отрасли.

Директор Департамета отношений с государственными органами Объединенной авиастроительной корпорации О.В.Красных сообщил о проводимой ОАК работе по подготовке авиационных кадров: проведен аудит вузов, аудит по потребности в специальностях, причем не только среди инженерно-технических специалистов, но и рабочих, разработан План подготовки кадров, выявлены основные проблемы, в числе которых большой разрыв между количеством необходимых специалистов и тем объемом, который могут подготовить вузы, низкая заработная плата выпускников вузов авиационных специальностей (возможный путь решения - вывод предприятий авиакосмической отрасли из Москвы). О.В.Красных отдельно отметил актуальность вопроса о беспилотных летательных аппаратах и выступил с предложением о проведении совместного круглого стола на эту тему.

Заместитель Генерального директора НПО Агат Н.Б.Бодин рассказал о федеральной Целевой Программе Использование результатов космической деятельности, которая подготовлена Роскосмосом, и поставил вопрос о необходимости подготовки специалистов по адаптации космических технологий и использованию результатов космической деятельности в других отраслях.

Принято решение утвердить План работы Комитета на 2008 год с учетом состоявшегося обсуждения.

Комитет ТПП РФ по развитию авиационно-космического комплекса