Презентация книги Ю.А.Михайлова «Пора понимать Коран»

Презентация книги Ю.А.Михайлова «Пора понимать Коран»

Вел презентацию Посол по особым поручениям МИД РФ В.В. Попов. 3 апреля в Центре Международной Торговли состоялась презентация книги Ю.А.Михайлова «Пора понимать Коран», организованная Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования, Центром арабских и исламских исследований, журналом «Политический класс», Ассоциацией культурно-просветительских общественных объединений «Собрание» и научно-издательским центром «Ладомир» при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ. Вел презентацию Посол по особым поручениям МИД РФ В.В. Попов.

В мероприятии приняли участие сотрудники Администрации Президента РФ, депутаты ГД РФ, члены СФ РФ, госслужащие различных уровней, религиозные деятели, послы арабских и других стран, политики, политологи, ученые, бизнесмены, представители российских и зарубежных средств массовой информации.

Давая характеристику новому изданию, В.В.Попов подчеркнул, что книга «Пора понимать Коран» заставляет думать, рождает мысли, побуждает к обсуждению, поднимает вопросы. Важность данного исследования, обусловлена тем, что на этапе столкновения ислама с Западом резко возрастает роль России, многое зависит от ее политики. В целом неконфликтная история взаимоотношений русского православия и ислама – прекрасный шанс сплотить вокруг России страны мусульманского мира.

Советник Президента России А.Аслаханов заявил: «Неприемлем ярлык, отождествляющий ислам и террорим. Мусульманская умма скажет «спасибо» за книгу, которая позволит россиянам изменить свое отношение к исламу».

Высоко оценил книгу руководитель Центра арабских и исламских исследований (ЦАИИ), профессор В.В.Наумкин: «Я подобной книги не видел ни на одном языке – это серия очерков, написанная русским православным человеком о Коране и исламе». По его мнению, сейчас между исламским миром и миром западным рассеяны семена большой ненависти и вражды, которые могут взойти большой конфронтацией и войной. Профессор считает, что в этой ситуации у России есть шанс внести свой вклад в сохранение мира.

Посол Узбекистана в России Б.Исламов назвал книгу Михайлова «очень своевременной» и подчеркнул ее значение: «Поднимать на щит высказывания экстремистов – это политически неграмотно… Я приветствую, когда люди стараются смотреть на Коран современным взглядом».

Начальник управления Роспечати Н.С.Литвинец отметила, что выход книги можно считать рождением нового интеллектуального бестселлера.

По мнению Директора Института Востоковедения РАН, профессора Р.Б.Рыбакова этот труд может стать учебным пособием, и обязательно должен быть переведен на другие языки.

Выступавшие высоко оценили книгу, написанную русским человеком, сформировавшимся в традициях православной культуры, его попытку понять основы ислама. По их мнению, автор не только открывает новую страницу в представлении россиян о вере Пророка Мухаммада, но и показывает, какими исключительными возможностями обладает наша поликонфессиональная держава, являясь фактически геополитическим мостом между Востоком и Западом. Представленное исследование помогает сформировать адекватное восприятие ислама в российском обществе.

На презентации также выступили:

- Третьяков В.Т., главный редактор еженедельника «Московские новости», журнала «Политический класс», ведущий аналитической телепрограммы «Что делать? Философские беседы»,
- Мигранян А.М., председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам глобализации и национальной стратегии развития, профессор МГИМО МИД РФ,
- Марков С.А., член Общественной палаты РФ, директор Института политических исследований,
- Багишаев З.А., заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций,
- Абдалла аль-Хусни, посол султаната Оман,
- Рощин Г.Е., представитель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП),
- Коровин В., лидер Евразийского союза молодёжи (ЕСМ) и другие.

В заключение автор книги «Пора понимать Коран» Ю.А.Михайлов отметил, что потенциал 20 млн. мусульманского населения России не использован и что наша страна могла бы стать стержневым государством для исламского мира и локомотивом его развития. По его мнению, необходимо срочно заполнить информационный вакуум, сложившийся вокруг ислама, в целях стабилизации социально-политической обстановки в стране. Он предложил создать некоммерческую структуру, которая будет заниматься просветительской деятельностью, и сделает в будущем российскую мусульманскую умму одной из опор государства.

Ю.А.Михайлов выразил благодарность организаторам презентации, в том числе Торгово-промышленной палате Российской Федерации в лице ее Президента Е.М.Примакова и вице-президента Г.Г.Петрова.

Центр общественных связей и информации ТПП РФ, Т.Соломатина

Материалы в СМИ:

03.04.07 IslamNEWS ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ ОБ ИСЛАМЕ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ ЭЛИТЫ
05.04.07 JesusChrist.ru Презентация книги Ю. Михайлова Пора понимать Коран состоялась в Москве
04.04.07 Благовест-инфо Презентация книги Ю. Михайлова «Пора понимать Коран» состоялась в Москве
04.04.07 Блоттер.ру «Пора понимать Коран»
04.04.07 Евразия Не прикрывайте Кораном кровь
03.04.07 Ислам.ру «Пора понимать Коран». Состоялась презентация книги об Исламе для российской элиты
05.04.07 НГ ExLibris Не ошибся ли Святой Владимир?
04.04.07 Решето Коран без искажений