Cостоялся круглый стол на тему «Национальный проект «Здоровье» - проблемы и перспективы»

стол на тему «Национальный проект «Здоровье» - проблемы и перспективы». Организаторами его выступили газета «Московский комсомолец» и Торгово-промышленная палата РФ. 9 февраля с.г. состоялся круглый стол на тему «Национальный проект «Здоровье» - проблемы и перспективы». Организаторами его выступили газета «Московский комсомолец» и Торгово-промышленная палата РФ.
В работе круглого стола приняли участие: Президент ТПП РФ, академик РАН, Е.М.Примаков, главный редактор «МК», член Общественной палаты РФ П.Н.Гусев, Вице-президент ТПП РФ, член Общественной палаты РФ С.Н.Катырин, Директор научно-технического центра интервенционной кардиоангиологии Д.Г.Иоселиани, Директор Гематологического научного центра РАМН, академик РАН и РАНМ А.И.Воробьев, генеральный директор Центра эндохирургии и литотрипсии, академик РАЕН А.С.Бронштейн, директор Российского онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина, академик РАН и РАМН М.И.Давыдов, Директор государственного научного Центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского, академик РАМН Т.Б.Дмитриева, Ректор Московской академии им. Сеченова М.А. Пальцев, начальник отдела здравоохранения Приморского района Санкт-Петербурга Л.М.Боричева и другие.

В ходе встречи известные ученые и практики отечественной медицины рассмотрели широкий круг вопросов, связанных с программой финансирования здравоохранения, диспропорцией в оплате труда специалистов различных отраслей медицины, а также в оплате труда врачей и медперсона и другие насущные проблемы российского здравоохранения.

Участники круглого стола пришли к единому мнению, что поддержка врачей общей практики не решает проблем, стоящих перед современной отечественной медициной. Без внимания оказываются такие важнейшие отрасли медицины, как онкология, кардиология, гематология, фармацевтическая промышленность и многие другие.

Известные ученые пришли к выводу, что программа строительства 15 модульных медицинских центров, утвержденных Министерством здравоохранения, также не решит все проблемы. В этой связи целесообразно выделить средства на те медицинские объекты строительства, которые уже начаты и закончить их строительство. Большое сомнение вызвают короткие сроки сдачи этих медцентров и подготовки кадров для них. Так М.И.Дадыдов отметил, что на подготовку квалифицированного специалиста уходит 8-10 лет. Вопросы материально-технической базы медучреждений, фармацевтической промышленности, финансирования современных научных исследований, без которых невозможно движение вперед - все эти вопросы требуют пристального внимания и незамедлительного решения.

Участники круглого стола в ходе дискуссии подготовили документ, который будет направлен в Правительство РФ.

Пресс-служба ТПП РФ