Встреча с руководителями представительств японских фирм

Встреча с руководителями представительств японских фирм

ТПП России состоялась встреча с руководителями представительств японских фирм, являющихся членами Японского бизнес-клуба в Москве, по вопросам их деятельности в Российской Федерации. 9 июня в Конгресс-центре ТПП России состоялась встреча с руководителями представительств японских фирм, являющихся членами Японского бизнес-клуба в Москве, по вопросам их деятельности в Российской Федерации.

Во встрече с российской стороны участвовали вице-президент ТПП России Г.Г.Петров, заместитель директора Центра деловой информации и консультации С.Б.Бурмистров, начальник юридического департамента ООО Союзпатент А.В.Залесов, руководитель международных проектов и программ сотрудничества АНО Союзэкспертиза А.А.Нетунаев, заместитель руководителя межрайонной налоговой инспекции ФНС России № 47 по г.Москве М.В.Тавкина, начальник отдела этой инспекции Т.В.Бовтунова и заместитель начальника Управления внешней трудовой миграции Федеральной Миграционной службы России С.И.Болдырев, с японской - Министр посольства Японии в России г-н Ниими Дзюн, Председатель Японского бизнес-клуба в Москве г-н Накатани Мицухиро и Секретарь Японского бизнес-клуба в Москве г-н Икэда Масахиро.

Вел встречу директор Департамента аккредитации иностранных фирм Ю.Н.Денисенков.

Г-н Икэда Масахиро поблагодарил Торгово-промышленную палату за возможность провести подобную встречу руководителей представительств фирм, являющихся членами Японского бизнес-клуба в Москве, который в настоящее время объединяет 100 крупных японских фирм, банков и организаций, работающих на территории Российской Федерации и имеющих мировую известность, таких как: ХИТАЧИ, ИТОЧУ, КАНЕМАЦУ, МАРУБЕНИ, МИЦУБИСИ, МИЦУИ, НИСС-БОЕКИ, СОНИ, ТОЙОТА.

В выступлениях Министра посольства Японии в России г-на Ниими Дзюн и Председателя Японского Бизнес-клуба в Москве г-на Накатани Мицухиро было отмечено, что, несмотря на имеющиеся проблемы во взаимоотношениях между нашими двумя странами, наметились положительные тенденции в торгово-экономических связях. Подтверждением этому является то, что на российском рынке появляются новые японские компании, желающие работать и сотрудничать с российскими предприятиями в различных областях экономики.

Г.Г.Петров в своем выступлении отметил, что отношения между Россией и Японией приняли новый динамизм. Есть проблемы, но есть и положительные сдвиги. Так, товарооборот между нашими странами достиг 9 млрд. долларов США, но это не предел. Есть большой потенциал в наших взаимоотношениях, который мы должны развивать.

Ю.Н.Денисенков в своем выступлении отметил, что многие крупные японские компании в последнее время все чаще обращаются в ТПП РФ с просьбой об аккредитации при Российской Палате. Представительство, как одна из форм присутствия иностранной компании на российском рынке, положительно зарекомендовало себя. Иностранных представительств в России уже не одна тысяча. Полторы тысячи из них аккредитованы при ТПП РФ. У Палаты есть широкие возможности для обеспечения представительствам благоприятных условий для их текущей работы.

Об услугах, которые японские компании могут получить в Торгово-промышленной палате, рассказал заместитель директора Центра деловой информации и консультации С.Б.Бурмистров. Вопросы патентования изобретений, регистрации товарных знаков, защиты интеллектуальной собственности затронул в своем выступлении представитель Союзпатента А.В.Залесов. На встрече выступил также представитель Союзэкспертизы А.А.Нетунаев, который рассказал об основных направлениях деятельности своей организации.

Японские участники встречи задали специалистам налоговой инспекции многочисленные и довольно острые вопросы, касающиеся налогообложения представительств иностранных компаний и иностранных граждан, единого социального налога. На вопросы внешней трудовой миграции ответил представитель Федеральной Миграционной службы России, который, в частности, подтвердил, что нет необходимости для иностранных сотрудников представительств получать разрешения на право трудовой деятельности в рамках численности, определенной аккредитующим органом.

В заключение Г.Г.Петров поблагодарил всех присутствующих за участие в дискуссии и еще раз отметил, что в деятельности представительств есть ряд проблем, в том числе, связанных с пробелами в российском законодательстве.

Участники встречи были единодушны в том, что такого рода мероприятия представляют большой практический интерес для иностранных компаний, активно работающих на российском рынке.

Департамент аккредитации иностранных фирм