В Афинах состоялся российско-греческий бизнес-форум

В Афинах состоялся российско-греческий бизнес-форум

Встреча российских и греческих бизнесменов была организована Торгово-промышленной палатой России совместно с Афинской торгово-промышленной палатой. В соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе переговоров Президента Российской Федерации В.В.Путина и Премьер-министра Греции К.Караманлиса в декабре 2004 г., 20-21 апреля в Афинах состоялся российско-греческий бизнес-форум. Встреча российских и греческих бизнесменов была организована Торгово-промышленной палатой России совместно с Афинской торгово-промышленной палатой. Значительный вклад в ее проведение внесли Посольство и Торгпредство России в Греции. В форуме приняли участие свыше 200 представителей официальных и деловых кругов обеих стран. Российскую делегацию возглавлял Президент ТПП России Е.М.Примаков.

На форуме выступили: Президент ТПП России Е.М.Примаков, Президент Афинской ТПП Д. Фундукакос, министр развития Греции Д.Сиуфас, вице-министр иностранных дел Греции и сопредседатель Российско-Греческой межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству Э.Стильянидис, министр сельскохозяйственного развития и продовольствия Э. Басьякос, вице-министр экономики и финансов Х.Фольяс и др. В адрес участников форума были направлены приветствия Премьер-министра Греции К.Караманлиса и Председателя Парламента страны А.Псаруды-Бенаки.

Выступавшие на форуме, отмечая позитивное развитие двусторонних торгово-экономических отношений, указали, что потенциал сотрудничества использован не в полной мере. Растет объем взаимной торговли, осуществляются совместные инвестиционные проекты. Новые перспективы взаимодействия открываются в связи с подписанием трехстороннего меморандума о сотрудничестве правительств России, Болгарии и Греции при реализации нефтепровода Бургас – Александруполис.

По мнению сторон, перспективы расширения сотрудничества связаны с наращиванием взаимодействия в таких областях, как энергетика, туризм, сельское хозяйство, телекоммуникационный сектор, высокие технологии. Росту торговли и углублению экономических связей способствовало бы также увеличение взаимных инвестиций. Особое место в двусторонних экономических отношениях принадлежит развитию регионального сотрудничества. В этом контексте отмечалась полезность участия в форуме председателей торгово-промышленных палат Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Нижнего Новгорода, Белгорода, Новороссийска.

Обсуждение конкретных проектов сотрудничества было продолжено в ходе работы тематических секций и двусторонних встреч российских и греческих предпринимателей.

Во время визита в Грецию Е.М.Примаков встретился с Президентом Греции К.Папульясом, Премьер-министром К.Караманлисом, министром иностранных дел П. Моливьятисом и другими официальными лицами.

Департамент внешних связей