Палата внесла предложения по «настройке» налоговой системы

Палата внесла предложения по «настройке» налоговой системы

В настоящее время ведется работа по подготовке ко второму чтению законопроекта о настройке налоговой системы (законопроект № 249505-7), который был подготовлен Рабочей группой, созданной в Государственной Думе, в состав которой вошли представители ТПП РФ.

Законопроектом, в частности, предлагается:

- сократить сроки проведения камеральной налоговой проверки с трех до одного месяца, что позволит ускорить возмещение НДС;

- уточнить предмет повторной выездной налоговой проверки на основании уточненной налоговой декларации;

- по итогам дополнительных мероприятий налогового контроля составлять отдельный акт, в котором проверяющие будут фиксировать суть самих контрольных мероприятий, а также свои выводы, сделанные по итогам этих мероприятий налогового контроля;

- при обосновании нулевой ставки НДС по экспортным операциям сократить количество и объем предоставляемых документов;

- сократить перечень внутрироссийских сделок, подлежащих налоговому контролю цен, за счет повышения порога контролируемых внутрироссийских сделок до 3 млрд рублей (в настоящее время этот порог – 1 млрд рублей) и др.

Палата 20 июня внесла свои дополнительные предложения по доработке законопроекта, которые позволят придать большую стабильность налоговым правоотношениям.

1. Предложено увеличить с двух до шести месяцев сроки вступления в силу изменений, вносимых в НК РФ. При этом нововведения должны быть приняты в период весенней сессии. Поправки, принятые в осеннюю сессию, будут вступать в силу через год. Это позволит бизнесу более долгосрочно планировать свои бизнес-модели и финансовую политику.

2. Предложено ограничить срок назначения повторной выездной проверки в случае предоставления уточненной налоговой декларации до одного года. Сейчас такую проверку можно провести в течение трех лет.

3. Предлагается ввести в налоговую систему институт накопленного плательщиком в предыдущие годы «налогового капитала», который предполагает, что налогоплательщики, «исправно» уплачивающие налоги в течение нескольких лет, получат возможность ускоренного возмещения НДС без предоставления банковской гарантии.

Департамент законотворческой деятельности