Стратегия развития малого и среднего предпринимательства должна учитывать региональную специфику развития отрасли МСП

В Минэкономразвития России состоялось очередное заседании рабочей группы по разработке стратегии развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года.

В состав рабочей группы, которую возглавляет статс-секретарь — заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев, входят представители федеральных ведомств, субъектов РФ, бизнес сообщества, общественных организаций. Торгово-промышленную палату России на очередной встрече рабочей группы представила директор Департамента предпринимательства и услуг Анна Палагина.

Разработать Стратегию по поддержке малого и среднего бизнеса Президент России Владимир Путин поручил по итогам работы Госсовета, который состоялся 7 апреля 2015 года. Цель Стратегии – развитие сферы малого и среднего предпринимательства как одного из движителей, с одной стороны, инновационного развития и улучшения отраслевой структуры экономики, а с другой – социального развития и обеспечения стабильно высокого уровня занятости. Члены рабочей группы обсудили проект Стратегии, доработанный с учетом высказанных в ходе предыдущих заседаний предложений.

В представленном документе, в частности, нашли отражение и рекомендации ТПП РФ. Согласно предложению Палаты, Стратегия должна учитывать региональную специфику развития отрасли МСП, а также предусматривать механизмы, мотивирующие власть всех уровней создавать условия для развития бизнеса. Также в документ должны быть включены положения о снижении фискальной нагрузки, о дальнейшем выявлении и минимизации неналоговых платежей, расширении участия малых и средних предприятий в закупках.

В проект Стратегии вошло предложение ТПП РФ проработать механизмы, снижающие вероятность возникновения ситуаций, при которых государственная компания обеспечивает выполнение требований по квоте путем заключения крупных контрактов с одним – двумя субъектами МСП. Актуальной мерой представляется создание специальной инфраструктуры по оказанию содействия МСП в сфере закупок.

Напомним, 17 сентября в ТПП РФ прошел круглый стол, где обсуждались основные положения проекта будущей Стратегии и взгляд на них бизнес-сообщества. Поскольку Палата России намерена принять активное участие в процессе разработки Стратегии а также дорожной карты, при ней было решено создать специальную Рабочую группу.

Департамент предпринимательства и услуг, Л.Боровая