Бизнес считает, что проект закона «О государственной регистрации недвижимости» нуждается в существенных доработках

ТПП РФ, «Деловая Россия», «Опора России», при участии Ассоциации «Национальная Палата кадастровых инженеров» в связи с внесением 25 мая 2020 года Правительством Российской Федерации в Государственную Думу проекта Федерального Закона № 962484-7 «О внесении изменений в Федеральный Закон «О государственной регистрации недвижимости» и иные законодательные акты Российской Федерации в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации» провели опрос среди представителей профессиональных сообществ в сфере регистрации прав, кадастрового учета и кадастровой деятельности, а также активных пользователей государственных услуг в сфере кадастра и регистрации недвижимости для оценки отношения профессионального сообщества к предлагаемым Правительством РФ изменениям в данной области и их влияния на бизнес.

В опросе приняло участие 4669 респондентов из 85 субъектов федерации, доля кадастровых инженеров в общем числе опрошенных составила 93,3%. Таким образом, в опросе приняло участие более 10% от всех зарегистрированных в Российской Федерации кадастровых инженеров.

Подавляющее большинство опрошенных выразило негативное отношение к
предлагаемым законодательным инициативам. А 60,3% респондентов наоборот считают, что необходимо изменение действующего законодательства направленное на дерегулирование и снятие барьеров для деятельности частного бизнеса в данной отрасли.

Также более 58% опрошенных не поддерживают передачу полномочий от Росреестра в Федеральную кадастровую палату. 85,8% категорически против наделения Федеральной кадастровой палаты правом проведения кадастровых работ. Более подробно с результатами опроса можно ознакомиться в прилагаемой презентации.

Управление делами, В.Храновский

image description Документы