Президент ТПП РФ Сергей Катырин провел рабочую встречу с временно исполняющим обязанности главы Республики Крым Сергеем Аксеновым и принял участие во внеочередной Конференции ТПП Крыма

С 5 по 8 мая делегация ТПП России во главе с Президентом Сергеем Катыриным находится в Республике Крым с рабочим визитом.

Цель деловой поездки – обеспечение интеграции и усиление взаимодействия ТПП Крыма, Севастопольской ТПП и объединяемых ими предпринимательских структур с системой ТПП России.

В первой половине дня 6 мая состоялась встреча Сергея Катырина с временно исполняющим обязанности главы Республики Крым Сергеем Аксеновым. Во встрече также участвовали генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» Сергей Беднов и заместитель генерального директора ОАО «Центр международной торговли» Сергей Давыдов. Речь шла, в частности, о подготовке к проведению в «Экспоцентре» 14-16 мая 1-й Всероссийской выставки продажи курортных и туристических услуг Республики Крым и города Севастополя.

Были обсуждены также вопросы взаимодействия палат, входящих в систему ТПП РФ, с ТПП  Крыма и Севастополя, и пути интеграции крымского бизнеса в общероссийскую предпринимательскую среду, его адаптации к российской правовой системе, вхождения в общероссийскую экономику, социальную сферу страны. Сейчас полуострову для развития экономики, подчеркнул Сергей Катырин, очень нужны и государственные, и частные инвестиции; безусловно, ТПП РФ, со своей стороны, будет работать в этом направлении; Сергей Аксенов отметил, что использование в Крыму поступающих инвестиционных средств будут контролировать непосредственно соответствующие министры республиканского правительства.

По времени визит совпал с юбилейными мероприятиями – 70-летием освобождения Крыма и Севастополя от фашистов. Делегация возложила венки к Вечному огню на Могиле Неизвестного Солдата в Симферополе.

Во второй половине дня 6 мая прошла внеочередная Конференция представителей членских организаций ТПП  Крыма. В конференции приняли участие Президент ТПП РФ Сергей Катырин, генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» Сергей Беднов, заместитель генерального директора ОАО «Центр международной торговли» Сергей Давыдов.

Представители членских организаций единогласно приняли решение о выходе ТПП Крыма из системы ТПП Украины и о вступлении в систему ТПП России.

Была принята новая редакция Устава ТПП Республики Крым. Состоялись выборы главы Палаты. Президентом ТПП  Крыма избран Александр Басов.

В соответствии с законодательством РФ и Уставом ТПП РФ состоялись выборы руководящих органов Палаты.

Был подписан также План работы по взаимодействию и интеграции ТПП  Крыма и Севастопольской ТПП с ТПП РФ на 2014-2015 гг. Документ скрепили подписями руководители палат: Сергей Катырин, Александр Басов и Людмила Вишня (Севастопольская ТПП).

-------------------

Торгово-промышленная палата Крыма ведет отсчет своей истории с 1964 года, когда на базе Бюро товарных экспертиз областного управления торговли было образовано Крымское областное Бюро товарных экспертиз Украинского республиканского отделения Всесоюзной Торгово-промышленной палаты СССР. Торгово-промышленная палата Крыма в нынешнем своем формате учреждена в 1994 году. Она, говорится на ее официальном сайте, является, как и другие аналогичные Палаты во всем мире, регулирующим звеном, по своей сути, буфером между правительством, законодательной властью и предпринимателями.

Торгово-промышленная палата Крыма объединяет более 200 предприятий, организаций и субъектов предпринимательской деятельности полуострова. Палата, в частности, проводит экспертизу количества, комплектности, качества товаров, сырья и оборудования; экспертизу товаров в области экспортного контроля; экспертизу средств автомобильного, морского и авиатранспорта; экспертную оценку движимого и недвижимого имущества; экспертную и нормативную оценку земли; комплекс сюрвейерских работ во всех портах Крыма и т.д.

Центр по связям с общественностью и СМИ, А.Бондарь

Vcamera_smoll.jpg

image description Документы
07.05 ВЕСТИ. Крым налаживает бизнес-контакты с другими российскими регионами.doc