Деловое сотрудничество России и Ирана: делегация из Ардебиля посетила ТПП РФ

Деловое сотрудничество России и Ирана: делегация из Ардебиля посетила ТПП РФ

О том, какие барьеры препятствуют развитию российско-иранских торгово-экономических отношений, и как их преодолеть, говорили сегодня в ТПП РФ на встрече с делегацией бизнесменов иранской провинции Ардебиль. В планах иранских гостей также налаживание контактов на межрегиональном уровне: визит в Республику Дагестан, проведение встреч с представителями Московской ТПП.

Торгово-промышленная палата РФ уделяет особое внимание сотрудничеству с бизнесом Ирана, отметил директор Департамента внешних связей и работы с деловыми советами Александр Копков. По его словам, только за последний год делегации из 9 провинций Ирана побывали в России (всего провинций их 31). Эксперты отмечают активацию российско-иранского сотрудничества за последний год. Так, если в 2015 году торговый оборот между странами упал на 22% (по отношению к 2014 году), то по результатам только первого полугодия 2016 года отмечается рост на 53%. Однако двусторонний торговый обмен не выходит за традиционные объемы и номенклатуру товаров. Для «прорыва» в этой области необходима синергия усилий бизнес-объединений и правительств двух стран. При этом опыт пребывания под санкциями ООН и США Ирана и российская действительность являются дополнительными аргументами в пользу укрепления взаимовыгодного сотрудничества.

На сегодняшний день более 500 иранских компаний работают в России, около 1000 предприятий готовы к выходу на наш рынок. Для развития торгово-экономических отношений ТПП РФ использует весь потенциал системы палат (всего действует 180 территориальных палат), а также активно сотрудничает с Палатой торговли, промышленности и шахт Ирана, с Совместной Ирано-Российской торговой палатой, с Посольством Ирана в Москве. Точками роста торгово-экономических отношений можно однозначно назвать такие отрасли, как энергетика, сельское хозяйство, машиностроение, Особое место во взаимном продвижении товаров и услуг и стимулировании инвестиций в промышленность занимают выставки. В связи с этим Александр Копков пригласил иранских коллег принять участие в международной выставке «Продэкспо» в феврале 2017 года.

Губернатор Ардебиля Маджид Ходабаш обратил внимание, что сегодня многие предприятия Ирана готовы производить продукцию по стандартам РФ, в том числе продукты питания и напитки для замены запрещенных товаров из Евросоюза. О том, какие барьеры встают на пути предпринимателей, информировал президент торговой палаты Ардебиля Хосейн Пирмоаззен. По его словам, из 120 бизнес-миссий, посетивших Иран, только 5 представляли Россию. Возможно, причина кроется в трудностях формальной стороны бизнеса и документооборота. По словам президента палаты Ардебиля, налицо необходимость более эффективного использования так называемого «зелёного коридора». Кроме того, необходимо упростить процедуры транзита и логистики. Однако в области банковской системы уже достигнуты некоторые результаты:  принято решение вести расчёты в национальной валюте, открыть филиалы российских банков в Иране, иранских – в России. Кроме того, с российской стороны введены таможенные преференции на отдельную иранскую продовольственную продукцию (75% от базовой ставки), однако иранские коллеги просят о преференциях и для других областей перерабатывающей промышленности.

Александр Копков также видит некоторые проблемы сотрудничества, в том числе высокие транзакционные издержки, сложность системы страхования сделки, отсутствие на территории Ирана транспортной магистрали Север-Юг и развитых транспортных узлов вообще. Однако он напомнил и о серьёзном продвижении в визовом вопросе – о  вступившем в феврале 2016 года в силу соглашении об упрощении условий взаимных поездок отдельных категорий граждан, в разработке которого принимала участие ТПП РФ. Соглашение предусматривает введение облегченного порядка получения российских и иранских виз, в частности, для представителей деловых кругов двух стран. Важной особенностью нового порядка является возможность оформления виз для предпринимателей по прямым приглашениям ведущих организаций деловых кругов двух стран, прежде всего, по линии национальных и территориальных торгово-промышленных палат двух стран.

В ходе мероприятия  представители бизнеса анонсировали свои предложения и обменялись контактами. Один из предпринимателей предложил иранским коллегам эффективные проекты в области электроэнергетики, в том числе реализацию госпрограмм, программ оптимизации электроэнергии, а также совместные инвестиции в промышленность в третьих странах.

По итогам встречи стороны договорились направить друг другу предложения по развитию сотрудничества и преодолению барьеров.

Пресс-служба ТПП РФ, Е.Гаврикова