Единый налог на вмененный доход будет продлен до 2021 года

Единый налог на вмененный доход будет продлен до 2021 года

Соответствующий законопроект № 1025686-6 Государственная Дума приняла в первом чтении 20 апреля 2016 года. Проект внесен депутатами Андреем Макаровым, Татьяной Алексеевой и позволит не только оказать реальную поддержку малому бизнесу и создать налоговые стимулы для его развития, но и сохранить стабильный источник налоговых доходов бюджетов муниципальных образований.

Данная мера неоднократно предлагалась Палатой, а соответствующий проект закона включен в План законопроектной деятельности ТПП РФ на 2016 год. Ожидается, что второе и третье чтение проекта состоятся до конца мая текущего года.

Одновременно во втором чтении Госдумой был принят правительственный проект о поправках в Налоговый кодекс РФ (№ 688389-6), который, в частности, предусмотрел, что нормативные правовые акты об утверждении новых форм налоговых деклараций вступают в силу не ранее чем по истечении 2-х месяцев со дня их официального опубликования.

Сейчас такие изменения могут вноситься непосредственно перед наступлением срока сдачи отчетности, затрудняя тем самым работу бизнеса. Работа по данному проекту велась Палатой более двух лет на площадках Агентства стратегических инициатив и ФНС России.

Юридический департамент