Эксперты Немецкого крестьянского союза поделились опытом поддержки агропроизводителей

22 июля 2016 года в ТПП РФ состоялась встреча вице-президента ТПП РФ Елены Дыбовой с представителями Кооперационного проекта Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии «Сотрудничество крестьянских союзов - Немецкого крестьянского союза (НКС) и Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР)».

Эксперт проекта Франц Йозеф Файтер поблагодарил Елену Дыбову за приглашение и отметил, что Торгово-промышленная палата Российской Федерации играет значимую роль в жизни российского предпринимательства.

Кооперационный проект, представителем которого является Франц Йозеф Файтер, направлен на развитие двусторонних отношений Немецкого крестьянского союза и Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, а также на установление прямых контактов предпринимателей России и Германии, с целью обмена опытом, технологиями и инновационными практиками.

В настоящее время, в рамках проекта, организованы консультационные пункты для сельхозтоваропроизводителей в Калужской, Псковской областях и Краснодарском крае, проводятся совместные круглые столы, семинары.

Елена Дыбова в свою очередь проинформировала делегацию о том, что ТПП РФ заинтересована в развитии двусторонних отношений между предпринимателями, а проекты в области сельского хозяйства являются одним из приоритетных направлений деятельности ТПП РФ.

Так, Палатой запущен «пилотный» проект АГРО «ЗА КАЧЕСТВО!», который направлен на «выращивание» микро и малых сельхозтоваропроизводителей, а также на обеспечение потребителей качественной продукцией местных производителей.

В рамках проекта предприниматели проходят сертификацию, получают индивидуальное сопровождение и продвижение своей продукции, а также набор преференций, например: разработку маркетинговой стратегии бизнеса, брендирование, построение логистических цепочек, льготные условия банковского обслуживания, продвижение в СМИ.

Представители немецкой стороны отметили, что запуск проекта является своевременным шагом и ценной помощью предпринимателям, которые испытывают острую нехватку в качественной информационно-консультационной поддержке, а также в продвижении своей продукции.

Франц Йозеф Файтер предложил проработать возможность привлечения к проекту экспертов НКС, а также проведения совместных мероприятий на площадке проекта «Германо-Российский аграрно-политический диалог», руководители которого Флориан Амерсдорффер и Александр Дягилев выступили организаторами данной встречи и присутствовали на ней.

Елена Дыбова поддержала данное предложение и выразила уверенность в перспективности двустороннего сотрудничества.

Департамент развития предпринимательства, Д.Шаповалова