Лучшие практики и опыт продвижения индустриальных парков, кластеров и ОЭЗ проанализировали эксперты в ТПП РФ

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации в рамках совместного проекта журнала «Russian Business Guide», издательско-коммуникационной группы «Бизнес-Диалог Медиа» и Торгово-промышленной палаты РФ «Russian Business Guide. Деловые встречи» состоялся круглый стол «Продвижение индустриальных парков, кластеров, технопарков и особых экономических зон. Лучшие PR-практики и опыт коммуникации».

Модератором встречи выступил председатель редакционной коллегии «Бизнес-Диалог Медиа», член комитета по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций ТПП РФ Вадим Винокуров.

Более 20 площадок обменялись опытом в рамках мероприятия. Обсудили PR и медиа-сопровождение индустриальных парков и ОЭЗ. Ответили на вопрос: нужна ли им коммуникационная политика и рекламная кампания.

Генеральный директор Бельгийско-Люксембургской торгово-промышленной палаты Олег Прозоров рассказал о том, что определяет выбор региона и площадки для иностранных компаний, осветил опыт бельгийских инвесторов, пришедших со своими проектами в Россию.

Руководитель Представительства Правительства Калининградской области при Правительстве РФ Денис Салий поделился особым опытом работы представительства в формате фронт-офиса по продвижению ОЭЗ Калининградской области.

От лица Бизнес-Диалог Медиа подытожила четырёхлетний опыт работы с различными площадками в регионах РФ генеральный директор ИКГ Мария Суворовская.

Участники круглого стола отдельно остановились на инструментах визуализации, формировании информационных поводов, организации собственных мероприятий и работе с социальными сетями. Опыт технопарков Москвы раскрыли Кристина Зарубина (технопарк «Калибр»), Сергей Сафронов (Технопарк ВТИ), Сергей Теплов (технопарк «Строгино»).

Директор департамента коммерческого развития «Парк Хуамин» Мэн Синь представил китайский деловой центр «Парк Хуамин» как новую платформу экономического сотрудничества Китая и России.

Опытом работы регионов поделились Московская, Калужская и Калининградская области.

Финансовый директор «ИНФАМЕД» Дмитрий Горохов в своем выступлении акцентировал внимание на ключевых факторах продвижения индустриального парка «Экобалтик», Александр Подковыров, руководитель направлений «Технологические проекты» и «Образовательные программы» Ассоциации кластеров и технопарков, показал с какой целью и как строится деятельность профильной Ассоциации по продвижению кластеров, технопарков и ОЭЗ.

В целом институт индустриальных парков и технопарков развивается достаточно интенсивно, несмотря на непростые условия, в которых приходится работать. Число индустриальных парков, технопарков и ОЭЗ растёт, причём это именно работающие структуры, то есть не бумажные, не те, которые созданы и находятся только в стадии становления. Готовятся к запуску новые проекты, их тоже немало.

Индустриальные парки и технопарки сохраняют высокую привлекательность и для иностранцев. Сейчас там работают уже сотни предприятий с иностранным участием из разных стран – и европейских, и азиатских, среди них есть представители крупнейших концернов, известных мировых брендов.

Участники встречи уверены, что развитие современных технопарков и кластеров невозможно не только без современной промышленной инфраструктуры, но и без должного внимания к его продвижению и распространению о нем доступной информации.

Пресс-служба ТПП РФ, Е.Соломкина