МКАС при ТПП РФ и Арбитражное учреждение Китая будут тесно взаимодействовать

МКАС при ТПП РФ и Арбитражное учреждение Китая будут тесно взаимодействовать

7 июня 2018г. Президентом ТПП РФ Сергеем Катыриным была принята делегация Министерства юстиции КНР. В рамках встречи были обсуждены вопросы взаимодействия между арбитражными учреждениями двух стран.

Затем состоялась встреча китайской делегации во главе с заместителем министра юстиции КНР Ган Цанчунем с представителями Палаты и МКАС при ТПП РФ.

Во встрече приняли участие заместитель министра юстиции РФ Михаил Гальперин, вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров, а так же председатель МКАС и МАК при ТПП РФ Алексей Костин.

В своем выступлении Михаил Гальперин рассказал китайским гостям о реформе законодательства РФ о третейском разбирательстве.

Вадим Чубаров, приветствуя коллег из Китая, подчеркнул, что в результате реформы МКАС теперь вправе администрировать также и внутренние споры и создавать региональные отделения, которых в настоящее время 13 от Владивостока до западных областей РФ. И при их создании был использован опыт китайской CIETAC, с той лишь разницей, что арбитражное решение принимается от имени МКАС, а не от имени отделения, как в Китае.

Алексей Костин проинформировал участников встречи об особенностях инвестиционного арбитража.

Ган Цанчунь, поблагодарив российскую сторону за теплый прием, отметил сходство правовых систем РФ и КНР, во многом обусловленное заимствованием КНР основных правовых принципов и институтов из СССР. В отличие от РФ, в КНР арбитражные учреждения начали создаваться только начиная с 1990-х годов. На сегодняшний день в стране действует около 250 центров, ежегодно рассматривающих более 300 тысяч дел.

Подводя итоги встречи, вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров еще раз подчеркнул, что ТПП РФ и впредь будет всячески поддерживать сотрудничество между ведущим арбитражным учреждением Китая CIETAC и МКАС, в том числе и обмен рекомендованными арбитрами. По мере возможности Палата будет способствовать тому, чтобы правительства обеих стран включали в соответствующие соглашения положения, предусматривающие привлечение МКАС к разрешению инвестиционных споров, и использовали такие площадки как ШОС и БРИКС для совместных действий по продвижению и развитию, в том числе, международного коммерческого и инвестиционного арбитража.

Центр арбитража и посредничества, О. Малов