Необходимо развивать российско-шведское бизнес-партнерство, используя потенциал ТПП РФ

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание российской части Российско-шведского делового совета (РШДС).

Открыл и вёл заседание сопредседатель РШДС, вице-президент ТПП РФ Владимир Дмитриев. Он кратко ознакомил присутствующих с историей и сегодняшним состоянием российско-шведских деловых отношений. По мнению Владимира Дмитриева, торгово-экономические отношения, несмотря на сложности, развиваются. В России сегодня успешно работают всемирно известные автомобилестроительные, телекоммуникационные, биофармацевтические компании из этой скандинавской страны. Российская продукция также представлена на шведском рынке – это, прежде всего, товары традиционного российского экспорта – нефтепродукты, удобрения, металлы и др.

Необходимо отметить, сказал вице-президент Палаты, что шведские предприниматели, несмотря на непростые двусторонние политические отношения, настроены прагматически и проявляют значительный интерес к развитию деловых связей с Россией. В Швеции создан Восточный комитет шведской промышленности (Østkontoret), объединяющий более 20 крупнейших шведских компаний, представляющих машиностроение, фармацевтику, медицину, банковские и инвестиционные круги. Они заинтересованы в укреплении взаимодействия с российскими партнерами. Большинство этих компаний также представлены в шведской части РШДС.

Как полагает Владимир Дмитриев, основная задача российской части Российско-шведского делового совета заключается в выработке собственной активной повестки работы на шведском направлении, а также дальнейшем укреплении и расширении деловых контактов.

Тему продолжил заместитель директора Второго европейского департамента МИД РФ Игорь Табачинский. Он акцентировал внимание собравшихся на развитии политических отношений со Швецией на современном этапе, подчеркнув, что эта страна является непростым партнером. Вместе с тем, необходимо вести совместный диалог, несмотря на существующие разногласия по известным политическим событиям.

Ведущий консультант Первого европейского отдела Департамента стран Европы, Северной Америки, СНГ и многостороннего экономического сотрудничества Минпромторга РФ Елена Хрисанфова констатировала, что сегодня перспективными направлениями российско-шведского взаимовыгодного сотрудничества являются фармацевтика, биотехнологии, экологические проекты и сотрудничество в сфере переработки твердых бытовых отходов. Есть и перспективные российские экспортные проекты. В частности, на рынок Швеции планируется поставлять высокотехнологичный отечественный продукт – солнечные панели, отметила представитель Минпромторга РФ.

Торговый представитель России в Швеции Александр Абрамов проинформировал собравшихся о состоянии и перспективах двусторонних торгово-экономических связей, отношении официальных и деловых кругов Швеции к хозяйственному взаимодействию с российскими партнерами. Подчеркнув непростой характер взаимоотношений, он отметил некоторые положительные моменты, в частности, выход на шведский рынок самарского производителя маломерных судов, нашедших своего покупателя в Швеции.

Далее на заседании состоялось утверждение исполнительного директора РШДС. Им стала Дарья Сальникова, представитель АО «Сфера» – российского разработчика программного обеспечения, системного интегратора.

На мероприятии выступили члены делового совета, которые представили свое видение развития торгово-экономических отношений, поделились некоторыми проблемами в развитии партнерских связей.

В заключение заседания вице-президент ТПП РФ Владимир Дмитриев призвал членов делового совета активней включаться в работу, использовать потенциал совета и возможности ТПП РФ.

Пресс-служба ТПП РФ, А. Савенков