Общее собрание членов Российского национального комитета Международной торговой палаты (РНК МТП – ICC Russia)

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось общее собрание членов Российского национального комитета Международной торговой палаты (РНК МТП – ICC Russia). В мероприятии принял участие вице-президент ТПП РФ Георгий Петров, генеральный секретарь Комитета Татьяна Монэгэн, представители его аппарата и организаций-членов РНК МТП.

Открыла и вела заседание Татьяна Монэгэн. В своем выступлении она напомнила о том, что в этом году Международная торговая палата отмечает свое 95-летие. В течение многих лет МТП активно участвует в подготовке международных саммитов G8 и G20, вносит вклад в развитие международного предпринимательского движения.

В центре внимания МТП – сложные, многогранные проблемы, решение которых возможно лишь совместными усилиями государственных структур, бизнеса и гражданского общества. При этом, подчеркнула Татьяна Монэгэн, главная задача Российского национального комитета заключается в том, чтобы повышать авторитет и укреплять позиции российского бизнеса на мировой арене. РНК МТП планирует активно продолжать свою деятельность по традиционным направлениям своей деятельности: банковское дело, международная торговля и финансы, правовые аспекты бизнеса и арбитраж, инвестиции, интеллектуальная собственность и ее защита. По мере инновационного развития российской экономики будет возрастать роль интеллектуального капитала как основного актива любой компании, считает Татьяна Монэгэн.

В своем отчетном докладе директор Комитета Светлана Деркач рассказала, что практически со времени своего основания Международная торговая палата занимается издательской деятельностью. В свою очередь, РНК МТП, начиная с 2010 года, начал регулярно выпускать в переводе на русский язык наиболее актуальные публикации МТП, пользующиеся большим спросом среди российских предпринимателей. Директор по развитию РНК МТП Александра Орлова, проинформировала участников собрания о продвижении основных продуктов Комитета и его приоритетах на ближайшую перспективу.

Георгий Петров привлек внимание участников заседания к теме борьбы с коррупцией, напомнив о разработанной ТПП РФ Антикоррупционной хартии российского бизнеса. Документ получил высокую оценку Организации Объединенных Наций (ООН) и был рекомендован в качестве образца для подражания. Георгий Петров предложил объединить усилия ТПП РФ и Комитета в работе на этом направлении. При этом вице-президент ТПП РФ с удовлетворением отметил практику участия РНК МТП в мероприятиях, проводящихся под эгидой Палаты. Он также рассказал собравшимся о предстоящем в июне 2015 г. 9-м Конгрессе Всемирной федерации торговых палат в Турине и подчеркнул целесообразность принятия Палатой и Комитетом совместных усилий в распространении информации об этом мероприятии с целью формирования представительной российской делегации для участия в Конгрессе.

Кроме того, Георгий Петров довел до сведения участников собрание информацию о недавно принятом в МТП решении, согласно которому новые национальные комитеты могут создаваться только с санкции национальных торгово-промышленных палат.

Руководитель проектов РНК МТП по интеллектуальной собственности Екатерина Макареня рассказала о деятельности Комитета в этой сфере. В частности, она сообщила о проекте по борьбе с контрафактом и пиратством (BASCAP) и об образовательном проекте «Преподавание основ интеллектуальной собственности в школах и университетах», презентация которого должна состояться 23 апреля с.г. в рамках форума «Интеллектуальная собственность – XXI век», проводящегося под эгидой ТПП РФ

Кроме того, выступающие отметили регулярное участие Комитета в мероприятиях, организованных или проходящих при поддержке ТПП РФ, в частности, форумах Expopriority и «Интеллектуальная собственность – XXI век».

Участники собрания одобрили внесение изменений в его устав, связанное с переменой местонахождения Национального комитета.

Также состоялось вручение новым членам РНК МТП сертификатов о членстве.

Далее с отчетными докладами на собрании выступили руководители арбитражной и банковской комиссий, работающих в рамках Комитета.

Центр по связям с общественностью и СМИ, А. Казимирко-Кириллова