ОРВ в системе ТПП России: стартовала образовательная программа для руководителей и специалистов Палаты

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации стартовала образовательная программа для руководителей и специалистов торгово-промышленных палат, ориентированная на получение теоретических знаний и практических навыков применения инструментов оценки регулирующего воздействия (ОРВ). Программа рассчитана на два дня 29-30 марта.

«Для ТПП России ОРВ – одно из приоритетных направлений работы, - отмечает вице-президент ТПП России Дмитрий Курочкин. – Механизмы ОРВ совершенствуются и развиваются. Важно, чтобы система ТПП России максимально эффективно могла использовать весть инструментарий, разрабатываемый Минэкономразвития России в контексте перехода к «умному регулированию». Ровно поэтому совместно с Международным институтом менеджмента объединений предпринимателей мы запустили образовательный проект, который нацелен на то, чтобы сделать работу по направлению ОРВ эффективной и удобной».

Система ТПП России имеет 7-летний опыт работы по направлению ОРВ. Соглашение о взаимодействии между Минэкономразвития России и организациями, представляющими интересы предпринимательского сообщества (ТПП РФ, РСПП, Деловая Россия и ОПОРА РОССИИ) было подписано в феврале 2011 года.

Одновременно с ростом количества разрабатываемых и подлежащих оценке регулирующего воздействия актов, набирает обороты и работа по данному направлению в Палате. Показательны цифры: в 2011 году в ТПП России рассмотрено в рамках ОРВ 429 проектов, в 2016 году – более чем на 1 тыс. больше (1603 проекта), в 2017 году – 1648 проектов.

Открыл семинар вице-президент ТПП России Вадим Чубаров. В приветственном слове он отметил, что для Палаты ОРВ – это инструмент участия бизнес-сообщества в нормотворческом процессе, позволяющий получить экспертную реакцию бизнеса по возможным последствиям предлагаемого регулирования уже на ранней стадии подготовки проекта, акта. В работу по ОРВ вовлечена вся система ТПП России: членские организации, региональные и муниципальные торгово-промышленные палаты, отраслевые ассоциации и объединения, комитеты и советы ТПП РФ.

Ректор АНО ДПО «МИМОП» Анна Палагина в своем выступлении отметила, что в условиях быстрых изменений, в которых сегодня находятся почти все сферы жизни, теория и практика не могут усваиваться поэтапно, а должны комбинироваться в рамках общего процесса. Программа выстроена с учетом этого и ориентирована на широкий круг слушателей: от экспертов – до руководителей, работающих или планирующих работать по направлению ОРВ.

В программе задействованы практикующие эксперты: представители Минэкономразвития России, высшей научной школы, ТПП РФ, запланированы дискуссии с ведущими экспертами системы ТПП РФ.

В программе принимают участие 60 слушателей. Это руководители и специалисты более чем из 50-ти региональных и муниципальных палат.

Первый день работы состоял из трех блоков.

Блок первый – «Способы интеграции интересов ОРВ» – посвящен основам деловой коммуникации. Техники ведения переговоров по выработке предложений представила председатель коллегии посредников Центра арбитража и посредничества ТПП РФ Юлия Ширяева.

В рамках второго блока «ОРВ как инструмент влияния на нормотворческий процесс» перед слушателями выступили начальник отдела правового и методического обеспечения ОРВ Минэкономразвития России Владимир Зебрев, директор Департамента по работе с объединениями предпринимателей ТПП РФ Геннадий Манжосов.

О практических аспектах применения инструментов ОРВ в деятельности торгово-промышленных палат в рамках третьего блока рассказали заместитель директора Департамента по работе с объединениями предпринимателей ТПП РФ Наталья Коваленко и заместитель директора Департамента развития торгово-промышленных палат ТПП РФ Андрей Какушкин.

Второй день обучения будет посвящен разбору практических кейсов, связанных с методологией расчета издержек в ОРВ, основам юридической техники, использованию ресурсов IT-пространства, обмену опытом. Состоится также открытая дискуссия с участием представителей системы ТПП России и депутатов Государственной Думы и подведению итогов.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, Н.Коваленко