Правительственная делегация г.Дацин (КНР) презентовала торгово-экономический и инвестиционный потенциал своего региона

В ТПП России состоялась встреча вице-президента ТПП РФ Георгия Петрова с правительственной делегацией г.Дацин (КНР) во главе с мэром города г-жой Ся Лихуа.

В приветственной речи Георгий Петров отметил высокий уровень политических и экономических связей между Россией и Китаем. По итогам 2014 г. объем товарооборота двух стран составил порядка 90 млрд долларов США. По этому показателю Китай является главным торговым партнером России. Вице-президент ТПП РФ подчеркнул важность всестороннего содействия развитию контактов между предпринимательскими сообществами наших государств и обратил внимание на необходимость расширения межрегионального сотрудничества. На выполнение этой задачи нацелены, в том числе, внешнеэкономические подразделения региональных Торгово-промышленных палат, представительства ТПП в Пекине и Шанхае, профильные комитеты Палаты.

В рамках презентации торгово-экономического и инвестиционного потенциала г.Дацин г-жа Ся Лихуа отметила рост интереса местного предпринимательского сообщества к развитию экономических связей с Россией. При этом, помимо традиционных для Дацина отраслей добычи и переработки нефти и производства нефтепродуктов, китайские бизнесмены рассчитывают на сотрудничество в области сельского хозяйства, машиностроения, производства продуктов питания. Местное правительство готово предложить российским предпринимателям привлекательные условия для совместного бизнеса, в том числе, за счет задействования двух особых экономических зон государственного значения - развития высоких технологий и технико-экономического развития.

С китайской стороны во встрече приняли участие начальник Канцелярии по иностранным делам правительства г.Дацин Хань Сунлинь, начальник Управления коммерции г.Дацин Чжан Цзюнь, начальник отдела международного сотрудничества Канцелярии иностранных дел г.Дацин Юань Юнган, второй секретарь экономической секции Посольства КНР в Москве Ли Жусинь. От ТПП РФ в беседе так же участвовали директор Департамента внешних связей и работы с деловыми советами Владимир Падалко, сотрудники ДВС и РДС Ольга Чупракова и Павел Кудрявцев.

Департамент внешних связей и работы с деловыми советами