Президент ТПП РФ Сергей Катырин: Секрет успеха - общие границы и общность интересов

В деловой программе XIII Объединённого торгово-экономического форума России, Китая и Монголии в Улан-Баторе активное участие принимает делегация ТПП РФ во главе с Президентом палаты Сергеем Катыриным

Секрет успеха Объединённого торгово-экономического форума России, Китая и Монголии предопределяется наличием общих границ, а это сфера естественного притяжения соседствующих народов, общности их интересов, заявил Президент ТПП РФ Сергей Катырин, выступая на пленарном заседании форума.

Форум проводится тринадцатый раз, в этом году – 15-16 июня, в Улан-Баторе, столице Монголии.

Этот формат, подчеркнул глава ведущего бизнес-объединения России, востребован вопреки непростой нынешней экономической конъюнктуре. Несмотря на неблагоприятный внешний фон, Россия, Китай и Монголия вступают в новую фазу экономического роста. По оценкам экспертов МВФ, в текущем году российский ВВП увеличится на 1,4 процента. Пекин ориентируется на заложенный в плане социально-экономического развития Китая рост ВВП в 6,5 процента. Заметны положительные тенденции в экономической жизни Монголии. Всемирный банк прогнозирует, что рост экономики страны достигнет 1,9 процента в 2018 году.

Наметившийся выход из рецессии не был бы возможен без усилий предпринимательского сообщества, уверен Сергей Катырин. Приграничное сотрудничество – это, прежде всего, отношения по линии малого и среднего бизнеса, культурный обмен и туризм. Это важный ресурс для обеспечения инклюзивного развития трёх стран, а задача торгово-промышленных палат состоит в том, чтобы содействовать установлению прямых деловых контактов между предпринимателями в приграничных районах.

Российские, китайские и монгольские компании могут использовать потенциал ТПП РФ и ее дочерних организаций для поиска деловых партнеров, участия в выставках и ярмарках, проведения бизнес-миссий, разрешения экономических споров, оформления документов, связанных с осуществлением внешнеэкономической деятельности, защитой прав интеллектуальной собственности.

В программе форума – встречи предпринимателей в формате отраслевых «круглых столов» по темам: тяжёлая и горнодобывающая промышленность, энергетика; строительство, транспорт, сельское хозяйство, продовольствие и лёгкая промышленность; туризм и «зелёный» бизнес. Перспективной темой, по мнению Сергея Катырина,  видится выстраивание кооперационных связей на уровне регионов для участия в цепочках добавленной стоимости и поставки продукции СП на рынки третьих стран. Сергей Катырин выразил уверенность, что именно налаживание регулярного обмена актуальной информацией является отправным моментом в дальнейшем развитии диалога предпринимателей России, Китая и Монголия и что в рамках форума будет подписан целый ряд контрактов.

Сегодня же, накануне пленарного заседания, состоялась встреча глав трех национальных палат – российской, монгольской, китайской – с премьером Монголии Жаргалтулгыном Эрдэнэбатом. ТПП России видит большие возможности в развитии делового сотрудничества в трёхстороннем формате, заявил в кратком выступлении глава ТПП РФ. По его мнению, использование к взаимной выгоде естественных преимуществ общих границ открывает хорошие перспективы прямых деловых контактов. В ходе встречи премьер-министр Монголии подчеркнул важность расширения сотрудничества и отметил, что устойчивое развитие равноправных и взаимовыгодных отношений с двумя соседними странами является приоритетом внешней политики Монголии.

Сергей Катырин выступил также на церемонии открытия в Улан-Баторе Международной универсальной выставки «Продукция, технологии и услуги малого и среднего предпринимательства - 2017»

Это тот случай, когда, по пословице, лучше один раз увидеть, чем сто – услышать, сказал Сергей Катырин; выставка, подчеркнул он, показывает, что может малый и средний бизнес. Подлинной основой рыночной экономики являются именно они, малые и средние предприятия, как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни. Российский бизнес заинтересован в дальнейшем развитии отношений с китайскими и монгольскими коллегами по многим направлениям. Об этом свидетельствует приезд в Улан-Батор многочисленной российской делегации, в составе которой – представители региональных российских палат и бизнеса из многих российских регионов. Потенциал торгово-экономического сотрудничества наших стран далеко не исчерпан, есть целый ряд направлений, где можно наращивать взаимную торговлю, подчеркнул Сергей Катырин, и особенно важно задействовать возможности межрегионального сотрудничества с помощью торгово-промышленных палат.

Завтра, 16 июня,  форум продолжит свою работу.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь

image description Документы
15.06 Новые Известия. Сергей Катырин раскрыл секрет успеха сотрудничетсва РФ, Монголии и Китая.doc
15.06 Новости Волгограда. Сергей Катырин Секрет успеха - общие границы.doc