Состоялся съезд Астраханской ТПП, который подвел итоги её работы за последние пять лет. Заседание съезда делегаты начали с минуты молчания в память о выдающемся государственном деятеле, политике и ученом, академике РАН, бывшем президенте ТПП РФ Евгении Примакове.

Торгово-промышленную палату РФ представлял на съезде заместитель директора Департамента развития торгово-промышленных палат Сергей Воробьев. Он зачитал приветствие делегатам съезда Президента ТПП РФ Сергея Катырина, в котором, в частности, было отмечено, что история Астраханской палаты насчитывает 23 года, и за это время она стала авторитетным центром делового сообщества, объединяющим предпринимателей прикаспийского региона, крупным учебным и информационным центром для малого и среднего бизнеса.

В ходе выступлений было подчеркнуто, что поддержка предпринимательства, помощь участникам внешнеэкономической деятельности, защита интеллектуальной и промышленной собственности, образовательные проекты – результаты работы Астраханской торгово-промышленной палаты за последние пять лет. Количество её членов с 2010 года увеличилось на 160 и сегодня в Палату входят 250 предприятий и организаций.

Выступивший на съезде Палаты губернатор Астраханской области Александр Жилкин отметил успешную работу Торгово-промышленной палаты. Губернатор рассчитывает на активную помощь членов Палаты в непростых экономических условиях, участие в проектах импортозамещения. Основными направлениями для завоевания российского рынка Александр Жилкин считает агропромышленный, строительный комплексы, судостроение.

Президентом Астраханской торгово-промышленной палаты переизбран Виктор Винокуров, возглавлявший Палату на протяжении пяти лет. За его кандидатуру проголосовало абсолютное большинство участников съезда.

Губернатор Александр Жилкин, поздравив главу Палаты с переизбранием, внёс несколько предложений в план дальнейшей работы ТПП: это создание совместно с правительством области центра госзакупок, формирование антикоррупционной хартии, а также создание института развития малого и среднего бизнеса.

Центр по связям с общественностью и СМИ

Фото пресс-службы губернатора Астраханской области