В Тамбовской областной ТПП обсудили новые требования к кадастровым инженерам

В Тамбовской областной ТПП обсудили новые требования к кадастровым инженерам

29 января в Тамбовской областной торгово-промышленной палате прошло совместное совещание кадастровых инженеров Тамбовской области и саморегулируемой организации некоммерческого партнерства «Центрально-Черноземное Объединение кадастровых инженеров» (далее СРО НП «ЦЧОКИ») по вопросам подготовки к реализации норм Федерального закона от 30 декабря 2015 года № 452-ФЗ «О внесении  изменений в ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» и статью 76 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров.

Президент Тамбовской областной торгово-промышленной палаты Николай Калинов в приветственном слове отметил, что в развитых странах кадастровых инженеров готовят специальные вузы по определенным стандартам, в нашей же стране до настоящего времени не уделялось должного внимания данной профессии. Возможно, принятое законодательство поможет отрасли выйти на новый уровень, в том числе, защиты своих интересов.

Директор СРО НП «ЦЧОКИ» Виктор Борисов подтвердил: по всей стране работает порядка 35 тысяч кадастровых инженеров, однако до настоящего момента контроля за их деятельностью никто не осуществлял, что позволяло приходить  в профессию случайным людям, способным нанести урон своим непрофессионализмом не только отдельным потребителям, но и имиджу отрасли в целом.

О новациях в деятельности кадастровых инженеров рассказал председатель Правления СРО НП «ЦЧОКИ» Михаил Дрозд. Федеральный закон от 30 декабря 2015 года №452-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» вносит серьезные коррективы во многие сферы деятельности кадастровых инженеров. Так, все кадастровые инженеры теперь должны состоять в саморегулируемых организациях, в настоящее время около 20 тысяч инженеров по всей стране не состоят в данных объединениях. Вступить в СРО кадастровые инженеры обязаны до 1 июля 2016 года – именно тогда 452-ФЗ вступит в силу.

Причем к СРО в данной сфере тоже меняются требования, теперь в ее рядах должно быть не менее 700 членов, иначе она может потерять свой статус и должна будет объединиться с другой организацией, чтобы в сумме набрать необходимое количество членов. Функции СРО также значительно расширяются: помимо ежегодных проверок всех членов-кадастровых инженеров, она будет обязана заниматься экспертизой. Кроме того, член СРО, кроме вышеперечисленных прав, получает определенный статус, который позволяет получить защиту профессиональных интересов как перед получателями услуг, так и перед государственными органами.

В документе излагаются случаи исключения из членов СРО: в случае неосуществления деятельности кадастровым инженером на протяжении трех лет, а также неуплаты членских взносов за три месяца.

Новым законом предусмотрено обязательное наличие высшего профессионального профильного образования для данной категории специалистов, причем получить его нужно до 1 января 2020 года, то есть начать заниматься этим вопросом нужно не завтра, а уже сегодня.  Также обязательным будет являться прохождение переобучения один раз в три года в объеме не менее 40 часов.

Важным изменением законодательства является ответственность кадастрового инженера за работу с недостоверными сведениями. Кадастровые инженеры, присутствующие на совещании, усомнились в том, что они всегда могут определить подлинность документов и содержащихся в них сведений, на что представители СРО отметили, что имеются в виду явные нарушения законодательства, которые без внимания оставлять нельзя.

В заключение мероприятия кадастровые инженеры обменялись мнениями относительно нового закона. Они отметили, что с одной стороны закон поможет защитить кадастровых инженеров и оставить в их рядах только профессионалов. С другой стороны, добавит проблем в части переобучения и получения высшего образования – за три года его получить невозможно. Представители СРО посоветовали подождать подзаконных актов, которые, по их мнению, должны прояснить многие моменты, которые в законе не прописаны конкретно.

Информационно-издательский центр
Тамбовской областной ТПП