В ТПП СК обсудили актуальные вопросы по кадастровой оценке

В ТПП СК обсудили актуальные вопросы по кадастровой оценке

18 февраля в Торгово-промышленной палате Ставропольского края состоялся круглый стол на тему: «Кадастровая оценка – вопросы и ответы».

На мероприятии присутствовали уполномоченный по защите прав предпринимателей в крае Виктор Федулов, президент краевой Торгово-промышленной палаты Борис Оболенец, заместитель начальника отдела в Министерстве имущественных отношений Ставропольского края Ольга Богданова, представители общественных организаций, оргаов власти, средств массовой информации, а также субъектов малого и среднего предпринимательства.

Открывая заседание, Борис Оболенец акцентировал внимание на том, что тема кадастровой оценки в настоящее время стоит наиболее остро, так как увеличивает налоговую нагрузку в тяжелое время для бизнеса.

– Наша цель, сегодня, – выработка совместных предложений в решении вопроса исчисления налога на имущество и землю для организаций в условиях современной экономики края, - констатировал президент Палаты.

На мероприятии обсуждались самые актуальные вопросы, такие как  существующее двойное налогообложение арендаторов объектов, возможные способы снижения кадастровой стоимости, причина появления 160 000 объектов, не включенных в реестр.

Более подробно суть проблемы разъяснила юрисконсульт ТПП СК Анна Шагрова:

- Новая кадастровая оценка резко увеличила налоговую нагрузку на пользоватетей земли и объектов недвижимости. При этом, как показывает практика, при оспаривании кадастровой оценки возникает целый ряд административных препон, преодолеть которые без помощи квалифицированных юристов невозможно.  Кроме того, требует доработки и процедура досудебного оспаривания, которая предоставляет значительные возможности для отказов по формальным основаниям.

Представители бизнеса активно участвовали в обсуждении, задавая наиболее остро волнующие их вопросы. Так, начальник юридического отдела  ООО «Курортного управления» Васильева Мария поделилась проблемой:

– Кадастровая  стоимость подведомственного нам санатория «Лесная поляна» возросла в два раза. Для социального санатория это неподъемная нагрузка!

По результатам обсуждения было решено рассмотреть опыт соседних регионов в части упрощенной процедуры снижения стоимости на этапе рассмотрения кадастровой комиссией, а также, подготовить совместное обращения с предложениями об изменении действующего законодательства о кадастровой стоимости.

ТПП СК