Вопросы борьбы с коррупцией обсудили на заседании комиссии при Губернаторе Ставропольского края

8 июня 2017 г. президент Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» Борис Оболенец принял участие в заседании комиссии при Губернаторе СК по противодействию коррупции.

Заседание состоялось в Правительстве Ставропольского края.

Борис Оболенец осветил в своем докладе тему об Антикоррупционной хартии российского бизнеса. Присутствующим презентовали фильм – проект ТПП РФ «Бизнес-Барометр Коррупции».

– Подписание Хартии – это, в первую очередь, принятие и практическое внедрение принципов недопущения и противодействия коррупции. Во всём мире обещание и дача взятки является административно- и уголовно-наказуемым деянием. Поэтому, введение превентивных процедур – способ снизить риск уголовного преследования. Для руководителей и собственников подобная работа позволит снизить риски со стороны недобросовестных сотрудников и партнёров. Ведь даже если, предположим, дача взятки была личной инициативой подчинённого, отвечать, в любом случае, придётся также и самой компании – отметил Борис Андреевич.

Подводя итог своему выступлению, Борис Оболенец внес предложения:

–       В целях противодействия коррупции и снижения коррупционного давления на субъекты предпринимательской деятельности рекомендовать органам исполнительной власти Ставропольского края, органам местного самоуправления, в рамках своих полномочий, оказывать содействие в популяризации движения и присоединения субъектов предпринимательской деятельности к Антикоррупционной хартии российского бизнеса;

– Проработать вопрос о внесении изменений в правовые акты, министерства экономического развития Ставропольского края, министерства промышленности, энергетики и связи Ставропольского края, министерства сельского хозяйства Ставропольского края и комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, регламентирующие порядок субсидирования субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае с учетом практики других регионов РФ в целях продвижения присоединения предприятий и организаций Ставропольского края к Антикоррупционной Хартии российского бизнеса.

Предложения были поддержаны Губернатором Ставропольского края В.В. Владимировым.

Союз "Торгово-промышленная палата Ставропольского края", А. Саприкина