Союз «ЦС ТПП» разработает структуру инвестиционных паспортов территорий Красноярского края

Накануне в Союзе «ЦС ТПП» состоялись переговоры руководства Центрально-Сибирской торгово-промышленной палаты с губернатором Красноярского края Виктором Толоконским. Одной из ключевых тем встречи стал вопрос инвестиционной привлекательности территорий края.

Эффективным инструментом улучшения инвестиционного климата является инвестиционный паспорт муниципального образования. Руководство Союза «ЦС ТПП» на протяжении двух лет настаивает на разработке комплексных информационных бюллетеней, содержащих данные об инвестиционном климате муниципальных образований края: описание промышленной структуры, ключевых отраслей бизнеса и народного хозяйства, природно-ресурсного потенциала, демографического ресурса, деятельности финансово-кредитных учреждений и фискальных органов. Как показала практика работы с бизнесменами из ОАЭ, Сербии и других стран, инвестиционный паспорт – наиболее востребованный документ среди зарубежных инвесторов.

«Мы знаем, что сегодня проводится работа по разработке стратегий социально-экономического развития. Однако мы ездим по территориям, задаем вопросы, и видим, что понимания, по каким траекториям будут развиваться территории, нет – отметил Рафаэль Шагеев в разговоре с губернатором. – В связи с этим мы считаем необходимым стимулировать районы края к созданию своих инвестиционных паспортов – дополнительным финансированием территорий или другими преференциями».

Виктор Толоконский заявил, что муниципальные образования края не располагают подобными документами, несмотря на то, что их необходимость неоспорима, и призвал экспертов Союза «ЦС ТПП» посодействовать их разработке. В частности, губернатор попросил разработать оптимальную для субъектов Красноярского края структуру документа и выразил готовность подписать распоряжение, обязывающее муниципалитеты иметь стратегию социально-экономического развития и приложение к ней – инвестиционный паспорт.

В результате переговоров с участием министра экономического развития Красноярского края Михаила Васильева, министра промышленности, энергетики и торговли региона Анатолия Цыкалова, и руководителей предприятий, губернатор распорядился включить представителей Союза «ЦС ТПП» в состав Совета по улучшению инвестиционного климата.

«Это существенный шаг вперед в реализации нашей инициативы. Мы давно работаем над улучшением инвестиционной привлекательности региона. При Центрально-Сибирской торгово-промышленной палате создан Инвестиционный совет. Его члены проводят экспертизы инвестиционных проектов, разработанных для различных фондов и структур развития, вносят рекомендации по их улучшению, работают над презентациями... Теперь губернатор поддержал нашу инициативу о разработке инвестиционных паспортов. Мы выбрали три района, для которых готовы разработать инвестиционные паспорта в пилотном режиме – Ачинский, Минусинский и Березовский» – прокомментировал результаты встречи Рафаэль Шагеев.

По мнению экспертов Союза «ЦС ТПП», инвестиционные паспорта должны быть представлены на трех языках – русском, английском и китайском. У специалистов уже есть опыт составления подобных документов, поэтому разработка структуры инвестиционного паспорта не станет сложной задачей для профессионалов региональной палаты. В то же время, интерес, проявленный губернатором Красноярского края к вышеназванной инициативе, дает основания полагать, что сотрудничество с Правительством региона перейдет на качественно новый уровень.

Анастасия Волкова,
пресс-секретарь Союза «ЦС ТПП»