Форум «АгроЮг» в Ставрополе открылся презентацией о тенденциях развития сельского хозяйства

21 сентября 2017 г. представители власти, бизнеса и экспертного сообщества собрались на площадке III ежегодного инвестиционного форума «АгроЮг-2017» для ряда дискуссий по теме инновационного развития и модернизации  сферы АПК.

Программа первого дня Форума была разделена на 6 тематических направлений (сессий).

Модератором дискуссии на тему «Экспорт продукции АПК – как выйти на внешние рынки?» выступил руководитель обособленного подразделения Российского экспортного центра в Ставрополе Юрий Сербин. В ней приняли участие старший эксперт АО «Российский экспортный центр» Андрей Жигалов, заместитель начальника Северо-Кавказского таможенного управления Вадим Пугачев, президент ТПП Ставропольского края Борис Оболенец, известные аграрии Юга России, Татарстана и других регионов, эксперты в области корпоративного бизнеса и стратегического управления, финансовых структур, работающих с агробизнесом.

В своем выступлении Борис Оболенец рассказал о комплексной поддержке бизнеса в сфере ВЭД:

«В рамках своей деятельности, ТПП СК установила партнерские контакты с Азербайджаном, Ираном, Беларусью, Китаем и рядом стран ЕС. Подписан ряд международных контрактов и соглашений о сотрудничестве. Торгово-промышленная палата Ставропольского края может способствовать выходу на мировые рынки сбыта», – комментирует президент ТПП СК Борис Оболенец, приведя в пример ряд успешных практик ВЭД в работе Палаты.

На встрече также обсудили стратегические стандартизации сельхозпродукции, улучшения тарифного регулирования перевозок, развития приграничных перерабатывающих предприятий, оптимизации логистической инфраструктуры.

Участниками встречи приведены практические примеры инновационного развития и модернизации  сферы АПК. В рамках Форума организованы специализированные круглые столы на темы «Экспорт продукции АПК», «Перезагрузка российского виноградарства и виноделия» и роуд-шоу.

Форум собрал на своей площадке около 500 глав агрохолдингов, фермерских хозяйств, инвесторов, представителей региональной власти, производителей технологий и поставщиков услуг Юга России. На площадке «АгроЮг-2017» представлены свыше 50 инвестиционных проектов СКФО и ЮФО по растениеводству, животноводству, овощеводству, семеноводству, хранению и переработке со сроком реализации 2018-2022 годов.

ТПП Ставропольского края