Курс на укрепление сотрудничества: «Деловой Каспий-2017»

Курс на укрепление сотрудничества: «Деловой Каспий-2017»

24 октября 2017 г. в Астрахани стартовало 16-е заседание Международного совета делового сотрудничества торгово-промышленных палат прикаспийского региона «Деловой Каспий-2017».

Работа началась с пленарного заседания. С приветственным словом выступил губернатор Астраханской области Александр Жилкин, подчеркнув важность данного мероприятия для экономического развития стан прикаспийского региона. В своей речи Александр Жилкин также отметил ряд стратегических проектов, требующих детального рассмотрения в работе заседания: создание туркменского логистического дома, открытие иранского торгового дома и др.

В пленарном заседании приняли участие генерал-губернатор провинции Гилян ИРИ  Мостафа Салари, посол ИРИ в РФ Мехди Санаи, президент Палаты торговли, промышленности, шахт и сельского хозяйства Ирана- Голам Хоссейн Шафеи, вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, президент «Делового Каспия», президент Ирано-Российской торговой палаты Асадоллах Асгаролади, президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Борис Оболенец, президент Союза «Астраханская ТПП» Виктор Винокуров.

В рамках собрания участники обсудили факторы успешного делового сотрудничества.

«За последние годы мы наблюдаем положительную динамику в экпортно-импортных отношениях между Ставропольем и Исламской республикой. Ежегодно стороны принимают ряд взаимовыгодных соглашений. Успешно выстроенная модель сотрудничества между странами прикаспийского региона положительно сказывается на экономике стран-участниц. Уверен, результаты заседания привнесут еще больший успех в этом направлении», – отметил президент ТПП Ставропольского края Борис Оболенец.

В дискуссии принял участие президент Торгово-промышленной палаты Исламской Республики Иран Асадоллах Асгаролади. В своей речи он отметил спектр экономического потенциала провинций Ирана. Рассмотрен вопрос об усилении информационного сотрудничества между Россией и Ираном. Иранская сторона также заинтересована в прямом авиасообщении с Россией: предложено рассмотреть возможность открытия прямых рейсов из Тегерана/Ирана в города РФ.

В секции «Новый таможенный кодекс ЕАЭС – изменения условий работы в сфере таможни и логистики» приняли участие Галина Баландина – руководитель Центра поддержки ВЭД и развития регионов, генеральный директор Особой Экономической Зоны «Лотос» Сергей Милушкин, начальник Таможенной службы Астраханской области Ильдар Саидов, эксперт по межрегиональным коммуникациям Российского экспортного центра Дмитрий Требухин, председатель Российско-Иранского делового совета Владимир Обыденов.

Озвучены вопросы в рамках принятия документа таможенного кодекса ЕАЭС. Отмечено, что финальный этап остается за внутренними процедурами ратификации (документ уже согласован между лидерами стран ЕАЭС).

О поддержке несырьевого экспорта рассказал Дмитрий Требухин – эксперт по межрегиональным коммуникациям Российского экспортного центра. В своей речи он привел ряд льготных условий, предлагаемых субъектам МСП (69 % предприятий, с которыми работает РЭЦ, представляют малый и средний бизнес): компенсирование расходов на грузоперевозки для предприятий-экспортеров, субсидии для участия в конгрессно-выставочных мероприятиях и пр.

Заключительным этапом съезда стало посещение Иранского торгового дома, в рамках которого состоялось деловое знакомство между участниками Ставропольской делегации и представителями Торгово-промышленных палат провинций Ирана.

ТПП СК