Василий Сидоровский: Архангельская ТПП - институт всесторонней поддержки бизнеса и посредник между бизнесом и властью

В Архангельской торгово-промышленной палате состоялась пресс-конференция, посвящённая 100-летию со дня основания института торгово-промышленных палат.

Напомним, что 19 октября 1917 года Временным Правительством было подписано Положение о создании торгово-промышленных палат в регионах, которое определяло основные цели и задачи ТПП.

В мероприятии приняли участие представители и руководители информационных агентств, среди которых «Бизнес-класс», «Регион 29», «Ты-предприниматель», «News29», газета «Архангельск – город воинской славы», ГТРК «Поморье», газета «Архангельск», а также пресс-службы Администрации Архангельска, Правительства Архангельской области, уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей.

Открыл пресс-конференцию Президент Союза «Архангельская торгово-промышленная палата Василий Сидоровский. Он отметил, что Архангельск еще с 16 века является центром международной торговли. Ведь именно тогда царем Иваном IV Грозным было создано Российское государство и учрежден Архангельск – первый морской торговый порт.

«100 лет – это большой срок. Целый век. Хочется отметить, что на самом деле предпринимательству гораздо больше лет. Архангельск является Родиной торговли. Еще 430 лет назад была создана Архангельская таможня, а значит, на тот момент торговля уже была развита. Сегодня Архангельская торгово-промышленная палата признана и является институтом всесторонней поддержки бизнеса и посредником между бизнесом и властью. В составе Архангельской торгово-промышленной палаты более двухсот предприятий, организаций разных форм собственности, предпринимателей, которые объединились, чтобы их голос был услышан на всех уровнях власти. С каждым участником Союза составляется индивидуальный план работы, нацеленный на достижение поставленных задач, будь то поиск внутренних или внешних партнеров, необходимого для организации производства оборудования, получения юридической поддержки или экспертной оценки. Всего мы оказываем более двухсот видов услуг. Сегодня здесь присутствуют представители власти и основных бизнес-объединений региона. Вместе мы много добились для развития предпринимательства в регионе», - сказал Василий Сидоровский.

Президент Архангельской ТПП познакомил участников пресс-конференции с проектами ТПП РФ, стартовавшими специально к 100-летнему юбилею института торгово-промышленных палат. Он добавил, что 25 мая 2018 года Архангельская ТПП отметит юбилей – четверть века. К празднованию 25-летия Архангельская ТПП готовит множество имиджевых мероприятий, направленных на поддержку и развитие бизнеса в регионе. А также уже одобрен Губернатором Архангельской области «Закон о торгово-промышленной палате в Архангельской области». Теперь закон будет представлен на обсуждение в комиссии Архангельского областного Собрания депутатов.

По словам заместителя губернатора Архангельской области по стратегическому планированию и инвестиционной политике Виктора Иконникова, «сверять часы» с предпринимательством  наиболее удобно и эффективно через бизнес-объединения, одним из которых является  Архангельская торгово-промышленная палата.

«Те сервисы, которые сегодня предлагает торгово-промышленная палата бизнесу, актуальны, своевременны и, я уверен, что они будут только расширяться. Потому что мы движемся вперёд. Сегодня экспортная активность явно повышается», - сказал Виктор Иконников.

Также он добавил, что при участии торгово-промышленной палаты в регионе создадут новый Центр поддержки экспорта. С его помощью архангельскую продукцию будут более активно продвигать на зарубежные рынки.

Как отметил заместитель главы Архангельска – руководитель аппарата Николай Евменов, сегодня администрация Архангельска видит в торгово-промышленной палате надёжного партнёра.

«Сегодня задачи муниципалитета строятся в соответствии со Стратегией  развития и в контексте новой градостроительной политики. В этом процессе огромный потенциал имеют серьезные партнеры, объединенные под крылом Архангельской торгово-промышленной  палаты, которая в свою очередь является сильным системным игроком во взаимодействии органов власти и бизнес-сообщества. Характеризуя все реализуемые направления работы с предпринимательским сообществом, можно уверенно констатировать, что торгово-промышленная палата во многом формирует экономический потенциал Архангельска», - подчеркнул Николай Евменов.

В свою очередь, поблагодарил коллектив Архангельской торгово-промышленной палаты за сотрудничество, направленное на защиту прав предпринимательского сообщества, уполномоченный при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Иван Кулявцев.

«В 2015 году между институтом уполномоченного и торгово-промышленной палатой было заключено соглашение о взаимодействии, в рамках которого организован  информационный обмен, проводятся рабочие встречи, заседания экспертного совета и согласительные комиссии, направленные на развитие предпринимательской активности и защиту интересов бизнеса. Желаем, чтобы Вы и дальше выступали объединяющим звеном бизнеса и власти!», – рассказал в своем выступлении Иван Кулявцев.

Также со словами поздравления и благодарности выступили председатель Архангельского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сергей Антуфьев и руководитель регионального отделения регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Архангельской области» Александр Васильевич Шпилевой.

Архангельская ТПП