В Архангельске подписали Кодекс добросовестных практик в сети Интернет

В Архангельске подписали Кодекс добросовестных практик в сети Интернет

16 ноября 2017 г. в Управлении Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу состоялось подписание Кодекса добросовестных практик в сети Интернет, направленного на формирование и обеспечение реализации условий для взаимодействия граждан, государства, общества и бизнеса. В торжественной церемонии подписания принял участие Президент Архангельской торгово-промышленной палаты Василий Сидоровский.

Кодекс добросовестных практик – это свод правил и принципов для компаний и организаций, которые работают в интернет-среде. Это не обязывающий, а декларативный документ.

«Цель кодекса – сделать информационное пространство безопасным и комфортным. В том числе обратить внимание на обработку и защиту персональных данных. В адрес Управления Роскомнадзора поступает большое количество обращений, которые касаются сферы защиты персональных данных. Планируется, что уже к новому году партнерами Кодекса станут пол миллиона организаций. К кодексу может присоединиться любой желающий», - отметил руководитель управления федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Александр Колодкин.

Все подписавшие Кодекс декларируют, что они намерены в своей деятельности максимально защищать права граждан при их работе в интернете,  а также заявляют о своей готовности содействовать в обеспечении безопасного информационного пространства в сети на основе соблюдения требований законодательства РФ, положений международных договоров РФ, рекомендаций уполномоченных органов государственной власти.

«Кодекс подразумевает стремление к открытости, достоверности подачи информации, корректному поведению в информационном пространстве. Мы внимательно относимся к работе с ними и стремимся делать этот процесс понятным и открытым. Изложенные в кодексе принципы станут достойным ориентиром для нашей работы в информационном пространстве. Подписание Кодекса добросовестных практик в сети Интернет сегодня – это лишь первый шаг. Мы обязательно ознакомим с кодексом членов Архангельской торгово-промышленной палаты и будем призывать их к подписанию документа», — прокомментировал Президент Архангельской торгово-промышленной палаты Василий Сидоровский.

Вместе с Архангельской ТПП кодекс подписали представители министерства образования и науки Архангельской области, министерства связи и информационных технологий Архангельской области, министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области, САФУ им. М.В. Ломоносова, Агентства ЗАГС Архангельской области, СГМУ, Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова, Архангельского колледжа телекоммуникаций, Дворца детского юношеского творчества, ООО «Шартрез».

Архангельская ТПП