Законодательство, регулирующее применение российскими предпринимателями онлайн-касс, ждут изменения

Предварительным итогом взаимодействия исполнительной и законодательной власти стал принятый 15 ноября 2017г. в Госдуме в третьем чтении законопроект № 186057-7, согласно которому в ст. 7 Закона  № 290-ФЗ будут внесены поправки, касающиеся изменения сроков начала обязательного применения онлайн-касс отдельными категориями предпринимателей до 01.07.2019г.

Предполагается, что данные изменения явились реакцией на инициативу Президента РФ о необходимости предоставления малым бизнесам преференций в части сроков внедрения инновационного типа ККТ, так как существуют затруднения со своевременным оснащением субъектов предпринимательства онлайн-кассами.

Законопроект предусматривает отсрочку по обязательному применению онлайн-касс до 1 июля 2019 года для четырех категорий налогоплательщиков:

Во-первых, организации и ИП на «вмененке». Исключение – компании и коммерсанты, которые ведут торговую деятельность или оказывают услуги общественного питания. То есть если «вмененщик» оказывает бытовые услуги населению или ремонтирует автомобили, то он вправе не применять онлайн-кассу до 1 июля 2019 года.

Во-вторых, предприниматели на ЕНВД без наемных работников, которые ведут торговую деятельность или оказывают услуги общественного питания. Если ИП заключит трудовой договор с работником, он обязан в течение 30 календарных дней с момента заключения договора зарегистрировать ККТ.

В-третьих, коммерсанты на патентной системе. Исключение – ИП, которые занимаются следующими видами деятельности:

- розничная торговля и услуги общепита;

- услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;

- услуги по приему стеклопосуды и вторичного сырья, за исключением металлолома;

- услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;

- уход за престарелыми и инвалидам.

В-четвертых, предприниматели на патенте без наемных работников, если они ведут розничную торговлю или оказывают услуги общепита.

Кроме того, до 1 июля 2019 года продлено право выдавать бланки строгой отчетности при оказании услуг населению в бумажном виде. Исключение сделано только для услуг общепита.

Окончательное принятие данного законопроекта  пройдет после утверждения его Советом Федерации, после чего документы пойдут на подпись Президенту РФ.

Напомним, что на встрече Губернатора Ставропольского края с предпринимателями президент Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» Борис Оболенец обратил внимание присутствующих на то, что для функционирования системы в полной мере в установленные сроки нет технических возможностей. Не готовы операторы и поставщики оборудования, да и возможности систем коммуникации не везде позволят осуществлять процедуры по передаче данных. В полной мере можно сказать, что на сегодняшний день данный Закон – это самая больная точка бизнеса, и по мере приближения установленных в Законе сроков его введения, напряжение только возрастало.

Посредством проведения многочисленных встреч с краевыми предпринимателями ТПП СК максимально были учтены все мнения, трудности и проблемы. Располагая полным спектром проблемных точек, которые возникают у бизнеса при применении Закона, Союз «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации выступил с консолидированной позицией бизнес-сообщества края и обратился к Губернатору СК с предложением поручить Правительству СК выйти с законодательной инициативой в Госдуму и до 2020 г. приостановить вступление в силу поправок в Закон «О применении ККТ» и не распространять действие Закона на ИП, работающих с применением патентой системы и ЕНВД.

Будем надеяться, что  аргументированная позиция ТПП СК услышана властью, а выше указанные поправки в скором времени вступят в силу.

ТПП Ставропольского края