На заседании Правления ТПП НО объявили о новых подходах в работе общественных комитетов при Палате и создании регионального отделения МКАС

28 ноября 2017 года состоялось заседание Правления Торгово-промышленной палаты Нижегородской области.

В ходе мероприятия были рассмотрены следующие вопросы:

1) актуализация деятельности общественных Комитетов и Советов ТПП Нижегородской области в 2018 году;

2) создание отделения Международного коммерческого арбитражного суда в Нижнем Новгороде на площадке ТПП Нижегородской области;

3) прием в члены и вывод из членов Торгово-промышленной палаты Нижегородской области.

В обсуждении приняли участие члены Правления ТПП НО, а также приглашенные эксперты: генеральный директор «Совфрахт НН» Виталий Лебедев, заместитель генерального директора Ассоциации организаций оборонно-промышленного комплекса производителей медицинских изделий и оборудования Дмитрий Кучеров, руководитель международного отдела Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Артем Краснов, руководитель ассоциации учащихся из африканских стран Нижегородской области Абдель Хамид, заcлуженный юрист России, почетный работник судебной системы Владимир Белов.

Представляя результаты деятельности ТПП НО за 9 месяцев 2017 года, генеральный директор Палаты Дмитрий Краснов отметил, что «мы обслуживаем около 4000 предприятий, производящих более 68% ВВП региона, в том числе 1119 членских организаций».

Он отметил, что ведется активное взаимодействие с профильными органами власти по совершенствованию законодательства: за 9 месяцев 2017 года проанализировано 386 нормативно-правовых акта, подготовлено 108 предложений, 41 из них учтено.

Говоря об итогах деятельности Третейского суда, Дмитрий Краснов подчеркнул, что это альтернативный способ разрешения экономических споров. Сумма денежных средств, взысканных предпринимателями за 9 месяцев 2017 года, составила 1 млрд 229 млн 632 591 руб. против 149 млн 667 тыс 766 руб. за аналогичный период 2016 года.

Одним из приоритетных направлений работы ТПП НО является поддержка экспортеров в регионе. Палата активно развивает внешние связи и взаимодействует с представителями органов власти и деловых организаций по данному вопросу. Палата продвигает продукцию и разработки нижегородских предприятий на внешние рынки. За истекший период подготовлено предложение по заключению крупного госконтракта с МЧС Армении, осуществлен успешный поиск партнеров в сфере медицинской промышленности для предприятий региона в Казахстане, Иране и Турции, состоялись бизнес-миссии в Казахстан и Китай, приняты делегации из Республики Сербской, Германии и Южной Кореи.

Особое место в деятельности ТПП Нижегородской области занимает экспертиза. За 9 месяцев 2017 года экспертными подразделениями Палаты проведено более 6600 экспертиз, из них 82 по определению судов. Удовлетворены исковые требования на сумму 192 млн руб., выдано более 4000 сертификатов о происхождении товаров. «В день в ТПП региона в среднем проводится более 36 экспертиз и выдается около 20 сертификатов», - подчеркнул г-н Краснов.

Кроме того, для формирования высокоэффективного и конкурентоспособного туристического комплекса региона развиваются направления по сертификации физкультурных объектов и классификации средств размещения к Чемпионату мира по футболу 2018 года. В частности, за истекший период классифицировано 8 средств размещения, сертифицировано 8 объектов физкультуры и спорта, проведен инспекционный контроль 10 объектов.

Дмитрий Краснов озвучил основные проблемы развития малого и среднего бизнеса, промышленности, с которыми работает ТПП Нижегородской области. Среди них – частые изменения законодательства и отсутствие стабильных правил игры, вопросы в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд, тарифного регулирования, работы сетевых магазинов, весогабартиный контроль, оптимизация налогообложения с точки зрения стимулирования производства и многое другое.

Генеральный директор ТПП НО предложил членам Правления к обсуждению вопрос об актуализации деятельности общественных Комитетов и Советов при Палате в 2018 году. В частности, были сформулированы новые подходы к работе Комитета по иностранным студентам и Комитета по содействию внешнеэкономической деятельности. Среди озвученных предложений – использование зарубежного опыта по привлечению иностранных студентов в качестве проводников при сопровождения бизнес-проектов с целью грамотного выстраивания коммуникации между партнерами, учитывая национальные и культурные особенности. Кроме того, для активизации внешнеэкономической деятельности нижегородских предприятий, развития российского экспорта предложена адресная работа с членскими организациями по запросам, взаимодействие с вузами, получение обратной связи от предприятий, проработка вопроса экспорта не только товаров, но и услуг.

На заседании Правления был объявлено о проводимой работе по созданию отделения Международного коммерческого арбитражного суда в Нижнем Новгороде на площадке ТПП Нижегородской области.

В заключение принято решение о проведении 1 февраля 2018 года заседания Совета Торгово-промышленой палаты Нижегородской области, на котором, в том числе, будет продолжено обсуждение данных вопросов.

Пресс-служба ТПП Нижегородской области