Более 20 бизнес-проектов представили на инвестсессии ТПП ХМАО – Югры

Более 20 бизнес-проектов представили на инвестсессии ТПП ХМАО – Югры

Одним из ключевых событий деловой программы выставки "Товары земли Югорской" стала инвестиционная сессия, которую организовала Торгово-промышленная палата ХМАО - Югры. Участники презентовали такие проекты, как курортно-оздоровительный центр отдыха, региональный оператор ЖКХ, предприятие по переработке сфагновых мхов. Уже скоро станет известно, какие из них будут выбраны для представления в ТПП РФ.

Открывая сессию, президент ТПП ХМАО – Югры Игорь Чертов заметил, что привлечение инвестиций – одна из главных задач Торгово-промышленной палаты: «В 2017 году был открыт Центр привлечения инвестиций, куда со своим проектом может обратиться любой предприниматель округа. С помощью ресурсов ТПП мы подбираем наиболее оптимальный источник финансирования (госфонды, частные инвесторы, гранты), помогаем с оформлением документации и обеспечиваем сопровождение и консультации по проекту. Всего мы можем предложить более 70 источников финансирования».

Проекты участников отличались разнообразием и масштабом. Так, компания "ФасТел" рассказала о необходимости привлечения инвестиций для расширения географии уже существующего проекта - оператора связи. Строительство сетей планируется в Октябрьском районе, Нягани и Приобье, что позволит насытить потребность жителей частных домов в качественном Интернете. Вадим Пермяков, руководитель ООО "Альфа-Югра" представил проект автоцентра "Автореал – Югра" (сумма инвестиций – 53 миллионов рублей, окупаемость – 72 месяца). Один из самых необычных проектов презентовал Павел Заруцкий, который рассказал о новых возможностях развития гидроавиции в Югре. Самолеты компании могут выполнять и функции лесопатруля, и воздушной съемки (например, мониторинг линий электропередач), и непосредственно транспортные.

Для жителей региона особый интерес представляют проекты в сфере досуга, которые представили на инвестиционной сессии. Так, представители санатория «Нефтяник Самотлора» рассказали о создании курортно-оздоровительного центра отдыха «Термальный источник»: проект уже запущен, первые инвестиции уже получены. Когда центр будет запущен, то жители региона получат новое место отдыха, которое может дать фору лучшим зарубежным курортам, обещают авторы проекта. Еще один крупный объект планирует запустить компания «Северечфлот». Многофункциональный центр «Яхт-клуб «Иртыш» требует инвестиций в размере 350 миллионов рублей. «В состав клуба войдут торговые и развлекательные площади, лодочная станция, гостиница, офисные помещения и ремонтно-сервисная зона. Социально значимым объектом на территории "Иртыша" станет Школа молодого капитана, которая призвана обеспечить патриотическое воспитание подрастающего поколения и заинтересовать их работой в сфере речного транспорта. В перспективе на базе клуба можно проводить регаты и снегоходные пробеги местного и межрегионального уровня», - рассказал Михаил Продан, заместитель директора по развитию АО «Северречфлот».

Экологичность проектов – один из явных трендов инвестиционной сессии. На мероприятии представили инновационные технологии глубокой химической переработки торфа, цех по переработке автомобильных покрышек, проекты по переработке сфагновых мхов и производство натурального иван-чая. Все эти проекты не только принесут доход региональному бюджету, но и послужат в целях импортозамещения, а также поспособствуют улучшению экологической обстановки. «Проекты участников нас порадовали, каждый из них достоин поддержки», - подвела итог Татьяна Кушникова, вице-президент ТПП ХМАО – Югры и напомнила о том, что предпринимателям также стоит обратить внимание на многочисленные гранты, которые предоставляют региональные и муниципальные органы власти.

Все проекты участников были рассмотрены и оценены экспертами, которых пригласила ТПП ХМАО – Югры. Среди них – Александр Зыков, директор по развитию в Ханты-Мансийском филиале ПАО «Ростелеком», Петр Суворов, руководитель ханты-мансийской дирекции банка «Открытие», Юрий Корольский, руководитель «Регионального центра инвестиций» и другие специалисты. Сейчас ТПП ХМАО – Югры проводит подсчет голосов экспертов, после чего будут названы пять лучших проектов. «Отличники» инвестиционной сессии получат сопровождение в инвестопроводящей инфраструктуре ТПП РФ, пройдут поэтапную квалифицированную экспертизу с привлечением Научно-технического совета ТПП РФ и будут представлены потенциальным российским партнерам для реализации.

Отметим, что следующая инвестсессия состоится в Ханты-Мансийске в апреле 2018 года на Югорском промышленном форуме. Если вы хотите связаться с кем-либо из предпринимателей, выступить в качестве инвестора или представить свой проект на следующих мероприятиях Торгово-промышленной палаты, обратитесь в Департамент развития предпринимательства ТПП ХМАО – Югры по телефону 8-800-250-96-65 или e-mail tpphmao@tpphmao.ru.

Пресс-служба ТПП ХМАО – Югры