Ленинградская областная ТПП за создание центра обучения кадров для промышленности региона

Профессиональной подготовкой рабочих кадров в Ленобласти займутся в специально создаваемом Центре. Инвестиции в создание объекта общей площадью 15 тысяч кв. метров, где ежегодно будут обучать до 1,1 тысяч человек, оцениваются в 874 млн рублей.

Поручение начать проектирование Центра дал сегодня губернатор Александр Дрозденко.

«На сегодняшний день в промышленности Ленинградской области наблюдается нехватка высококвалифицированных кадров, без которых невозможно освоение новых технологий и открытие современных предприятий. Точечная модульная подготовка специалистов по самым инновационным стандартам с привлечением наставников – экспертов WorldSkills даст мощный стимул для развития региональной экономики», – подчеркнул Александр Дрозденко в ходе встречи с генеральным директором Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Робертом Уразовым.

По планам уже в начале 2020 года будет введена в строй первая очередь комплекса, который войдет в структуру возводимого нанопарка в Гатчине. Основной его задачей станет подготовка высококвалифицированных специалистов по запросам промышленных предприятий области. Центр будет оснащен самым современным оборудованием, наставники будут обучать молодых специалистов по новым стандартам WorldSkills. Кроме того, на базе центра откроется тренировочный полигон для областной сборной команды WorldSkills, а также детский технопарк «Кванториум».

«В условиях динамично изменяющегося рынка труда, молодые специалисты должны быстро адаптироваться к профессиональным вызовам. В новом центре будут проходить обучение не только выпускники учебных заведений, но и педагоги-наставники, которые пусть и имеют определенный опыт, но также смогут повышать уровень знаний, изучать новое оборудование. Среди главных целей такого подхода – увеличение производительности труда на промышленных предприятиях. И создание условий для опережающего обучения специалистов на фоне современных технологических трансформаций», – подчеркивает председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алексей Брицун.

«Ленинградская областная торгово-промышленная палата поддерживает инициативу создания специализированного профессионального центра по подготовке кадров для промышленности. ЛО ТПП многие годы активно участвует в процессах повышения компетенций представителей рабочих профессий. Важным аспектом этой деятельности является проводимая палатой профессионально-общественная аккредитация образовательных программ учреждений среднего профессионального образования», – отмечает президент Ленинградской областной торгово-промышленной палаты Юрий Васильев.

Сегодня Ленинградская область – один из ведущих регионов по привлечению инвестиций и созданию рабочих мест. Ежегодно здесь создается около 4 тысяч вакантных позиций для компетентных специалистов. Но как отмечают эксперты промышленных компаний-членов ЛО ТПП, порой выпускники учебных заведений сталкиваются с ситуацией, когда на производстве требуются дополнительные навыки, в том числе для работы с инновационным оборудованием. И для поддержания интереса к профессии, молодым людям необходимо оказать в этот момент квалифицированную поддержку. Спрос на профподготовку будет обеспечен еще и потому, что около 60 тысяч работающих жителей области требуется в ближайшие годы переподготовить, научив работать на современном оборудовании. При этом без талантливых, прекрасно образованных специалистов, готовых на практике реализовывать самые смелые инновационные идеи, обеспечить развитие высокотехнологичных производств просто невозможно.

Справка:

Ленинградская область является участником движения WorldSkills с 2014 года. С 16 по 21 февраля 2018 года в регионе пройдет второй чемпионат рабочих профессий по стандартам WorldSkills. В рамках чемпионата пройдет первый окружной форум наставничества, где ведущие специалисты современного обучения «синих воротничков» поделятся опытом и обсудят актуальные вопросы развития системы профессионального образования.

Ленинградская областная ТПП