На заседании комитета ТПП Саратовской области по ЖКХ обсудили «Безопасный дом», лифты и пожарную безопасность

19 апреля в рамках 20-ой выставки «Энергетика. Энергоэффективность. 2018» состоялось выездное расширенное заседание комитета ТПП Саратовской области по предпринимательству в сфере ЖКХ с участием вице-президента палаты  Дениса Крылова,  директора ООО «ТЦД «Цифрал» Николая Тингаева,  руководителя ООО «Волга-Лифт» Алексея Симанкина, руководителя отдела развития ООО «Элемент» Кирилла Цугакова, представителей саратовских УК, ТСЖ и ЖСК. Модератором заседания выступил председатель комитета Михаил Жуковский.

На заседании обсудили реализацию в регионе программы «Безопасный дом», проблемы лифтового хозяйства и установку приборов пожарной безопасности.

О программе «Безопасный дом» рассказал Николай Тингаев. Проект реализуется в городах России группой социально-ориентированных предприятий и предполагает установку в жилые дома видеокамер и систем видеорегистрации для повышения качества жизни и уровня защищенности  собственников квартир. Установка оборудования проводится по согласованию с жителями и управляющей организацией. По словам спикера, в первичное оснащение домов такой системой видеонаблюдения инвестируют не жильцы, а компания-установщик.

Кирилл Цугаков представил продукцию саратовского ООО «Элемент», которое специализируется на производстве электронных систем обеспечения пожарной безопасности. По его словам, несложная и малозатратная процедура установки в жилых помещениях дымовых извещателей позволит значительно снизить риск возгорания или своевременно его ликвидировать.

Проблему лифтового хозяйства в жилых домах поднял Алексей Симанкин. Он отметил, что сегодня в стране замене подлежит порядка 120 тыс лифтов и подробно остановился на их эксплуатации, как со стороны жильцов, так и управляющих организаций, многие из которых не организуют правильное обслуживание механизмов и кабин. При этом в соответствии с техническими нормативами все изношенные лифты в стране должны быть приведены в надлежащее состояние до 2020 года. Михаил Жуковский предложил отдельно обсудить эту тему на заседании комитета по предпринимательству в сфере ЖКХ в Торгово-промышленной палате.

Торгово-промышленной палаты Саратовской области