Вашему бизнесу еще что-то мешает?

Вашему бизнесу еще что-то мешает?

Таким был главный вопрос, который задали предпринимателям в Торгово-промышленной палате Краснодарского края за круглым столом. Помочь разобраться кубанским предпринимателям в существующих трудностях и проблемах развития бизнеса в быстро меняющихся экономических условиях пришли представители прокуратуры Краснодарского края, Федеральной налоговой службы России по краю, Управления Росреестра по Краснодарскому краю, отраслевых департаментов краевой администрации, Главного управления МЧС России по краю, УФНС России по Краснодарскому краю.

— Круглый стол «Что мешает вашему бизнесу?» мы проводим регулярно вот уже на протяжении многих лет, с 2010 года. Сегодня мы собрались, чтобы узнать, что изменилось у самих предпринимателей за этот небольшой отрезок времени, который прошел с момента проведения предыдущего круглого стола. Были ли решены какие-то острые проблемы и с какими трудностями продолжают сталкиваться предприниматели? Для нас важно услышать мнение о сложившейся ситуации от самого бизнеса, ибо он — первоисточник достоверной информации, — отметил председатель Торгово-промышленной палаты Краснодарского края Александр Ткаченко, приветствуя участников круглого стола.

Актуальность проведения мероприятия обусловлена постоянно меняющимися политико-экономическими условиями в стране, в связи с которыми предпринимателю приходится выстраивать свой бизнес по-новому.

Председатель комитета предпринимательства и торговли Туапсинской ТПП Геннадий Белов акцентировал внимание присутствующих на вопросах энергоснабжения.

— На одном из последних круглых столов «Что мешает Вашему бизнесу?» мы горячо обсуждали проблемы энергоснабжения, монополию снабжающих организаций, неподъемную предоплату. И, как мне кажется, это не осталось незамеченным. Сегодня в Туапсе и Туапсинском районе появились альтернативные организации по энергоснабжению, которые предлагают свои альтернативные условия, более мягкие и гибкие, чем у ОАО «Кубаньэнергосбыт», предоплата у которого равна 70 %. Несмотря на все наши просьбы и предложения, предоплату для малого бизнеса так и не убрали. По-прежнему малый бизнес остается крупнейшим кредитором одной из богатейших отраслей нашей экономики. А если вовремя не вносить предоплату, то будут начислены немалые проценты, — рассказал Геннадий Белов.

Предприниматели также пожаловались на то, что проблемы социальной защищенности малого и среднего бизнеса, к сожалению, пока не решаются. Малый и средний бизнес продолжает платить социальные, страховые, пенсионные отчисления, не имея при этом права ни на отпускные, ни на больничные.

Серьезно ситуация обстоит и с налогом на имущество. Ведь многие предприниматели работают сезонно, но налог никто не отменял, и никого не интересует, сколько месяцев в году предприниматель работает. Каждый второй объект недвижимости продается. Ситуация, по словам предпринимателей, патовая.

Заместитель начальника отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Краснодарскому краю Роман Мордовин пояснил, что в этой проблеме есть два нюанса. Первый — это, прежде всего, кадастровая стоимость объекта недвижимости, а второй — ставки налога, определение которых находится в компетенции органов местного самоуправления.

— Что касается кадастровой стоимости, да, проблема есть. Опять же здесь мы говорим об объектах капитального строительства, а не о земельных участках. Поэтому та кадастровая стоимость, которая существует, была определена либо в 2012 году, либо на основе результатов государственной кадастровой оценки 2012 года. И в принципе, если объект существует уже более 6 лет, то сама кадастровая стоимость существует с 2012—2013 годов. Просто раньше налогообложение было не по кадастровой стоимости, — отметил Роман Мордовин.

Представители консалтингового бизнеса сетовали на загруженность отчетностью для налоговых инспекций, Пенсионного фонда, центра занятости. Последние требуют от всех предпринимателей и организаций, вне зависимости от объема их деятельности и численности сотрудников, предоставлять им сведения о наличии свободных вакансий. Включение в основной ряд отчетности сведений об отсутствии вакансий является бессмысленной лишней нагрузкой. Предпринимательское сообщество, присутствующее на круглом столе, очень активно выражало свою позицию по тем или иным проблемам своей хозяйственной деятельности. Руководство краевой палаты приняло во внимание просьбы и пожелания предпринимателей, заверив в том, что все волнующие их вопросы будут тщательно проработаны. После окончания работы круглого стола предприниматели смогли персонально пообщаться с представителями ведомств по тем или иным важным для них вопросам.

ТПП Краснодарского края